Зеленый чай улучшает память и мыслительные функции

22.10.2016 в 08:02

Зеленый чай улучшает память и мыслительные функции

Издревле зеленый чай считается одним из самых целебных напитков. Среди таких давно известных полезных эффектов - тонизирующие свойства и способность стимулировать интеллектуальные возможности человека. Новые исследования ученых Базельского университета (Швейцария) открыли механизмы этих стимулирующих влияний на мозг.

В результате экспериментов на добровольцах ученые установили, что зеленый чай и его экстракты способны улучшать когнитивные способности человека и расширять возможности оперативной (краткосрочной) памяти. Полученные результаты также показывают перспективность использования этого напитка в качестве одного из средств лечения больных с расстройствами памяти, деменцией и других когнитивных нарушений, как органического происхождения, так и вызванных психическими патологиями. Также, зеленый чай может помочь пациентам восстановить возможности памяти после соматических заболеваний, сопровождающихся астеническим синдромом.

Исследования ученых Базельского университета показали каким образом достигается эффект зеленого чая на нейроны мозга. В ходе эксперимента участники после принятия этого напитка приступали к интеллектуальной работе связанной с запоминанием информации. Во время такой деятельности активность отдельных долей головного мозга испытуемых контролировалась с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Отмечено, что чай усиливает взаимосвязь между разными отделами головного мозга, в частности между лобной и теменной долями. За счет увеличения пластичности краткосрочных связей между нейронами улучшаются возможности оперативной памяти, и таким образом стимулируются общие процессы запоминания. Поэтому испытуемые намного продуктивнее справлялись с тестовыми заданиями.

Влияние зеленого чая на умственные способности обеспечивается за счет оптимальной комбинации в нем кофеина и L-теанина. Кроме улучшения краткосрочной памяти, они обеспечивают повышение уровня внимательности и работоспособности. Также эта комбинация помогает более длительное время фокусировать внимание при выполнении умственной работы, требующей высокой точности.

Кроме стимулирующего влияния на работоспособность мозга, зеленый чай также оказывает позитивные эффекты и на общее состояние организма. Такое действие напитка обеспечивается содержанием в нем многих биологически активных веществ, таких как полифенолы, токоферолы, каротиноиды, большого количества аскорбиновой кислоты и микроэлементов (селен, хром, марганец, цинк). Зеленый чай - один из лучших антиоксидантов. Он позитивно влияет на сердечнососудистую систему, в частности обеспечивая профилактику атеросклероза и гипертонической болезни. Также этот напиток обеспечивает профилактику кариеса, заболеваний щитовидной железы, мочекаменной болезни и рака. Еще одно полезное свойство зеленого чая - повышение чувствительности клеток к инсулину и усиление обменных процессов в жировой ткани, за счет чего нормализуется вес человека.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив