Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле. ФОТО

22.10.2016 в 07:20
 
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
 
Великий изобретатель был и великим мистификатором. А значит, главным источником самых фантастических слухов о себе, будоражащих публику почти полтора века, ведь 10 июля Тесле исполняется 160 лет.

Эксперименты Теслы вызвали «падение Тунгусского метеорита»

Нет. Один из самых популярных мифов: в 1908 году над сибирской тайгой на самом деле взорвался не загадочный объект из космоса, а сгусток энергии, отправленный Теслой на расстояние в тысячи километров с его башни Уорденклиф на острове Лонг-Айленд в Нью-Йорке. Башню изобретатель действительно построил для опытов по передаче электрических сигналов на огромные дистанции, но эксперименты эти, как известно, не увенчались успехом.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Электричеством Тесла заинтересовался благодаря коту

Возможно. В 1939 году в письме 12-летней девочке Пауле Фотич изобретатель рассказал историю о том, как в детстве провел рукой по спине домашнего любимца и увидел чудо: на шерсти кота сверкнули искры. Отец объяснил мальчику, что это такое же электричество, как и молнии. По словам Николы Теслы, ему тогда было три года, но память об этом случае, как и интерес к электричеству, ученый пронес через всю жизнь. Впрочем, от события до рассказа о нем прошло 80 лет, а изобретатель любил мифологизировать свою биографию.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Эдисон «кинул» Теслу на 50 тысяч долларов

Возможно. Друг Теслы Джон О’Нил писал с его слов, что трудившийся в фирме Томаса Эдисона изобретатель предложил усовершенствовать конструкцию генераторов, и работодатель согласился, пообещав за это 50 тысяч долларов. Но когда Тесла выполнил задачу и потребовал плату, Эдисон лишь рассмеялся и ответил: «Вы не понимаете американского юмора». После чего оскорбленный инженер уволился. Автор биографии Теслы Евгений Матонин пишет, что обещать работникам такие суммы всерьез прижимистый Эдисон просто не мог.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла изобрел радиопередатчик

Да. Итальянец Гульельмо Маркони, русский ученый Александр Попов и Никола Тесла независимо друг от друга разработали оборудование для беспроводной связи с помощью радиоволн. В 1943 году, через полгода после смерти Теслы, суд Соединенных Штатов официально объявил его, американского гражданина, первым изобретателем радио (тогда как в России еще в 1909 году комиссия Русского физико-химического общества признала приоритет Попова). Именно Тесла придумал мачтовую антенну и еще ряд важных деталей, улучшивших качество радиосвязи.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла создал супероружие «лучи смерти»

Нет. В период между двумя мировыми войнами в разных странах ходили слухи об изобретении лучей смерти, способных уничтожать людей и технику на расстоянии. Тесла тоже увлекся этой идеей и заявлял журналистам и потенциальным спонсорам, будто знает, как создать нечто подобное. «Пошлете ли вы войска в атаку там, где действуют эти лучи, отправите ли вы 10 тысяч самолетов или миллионную армию, самолеты будут немедленно сбиты и армия уничтожена», — цитировала в 1934 году New York Herald Tribune интервью, данное ученым в 78-й день рождения.

При этом Тесла полагал, что оружие подобной мощности покончит с войнами, сделав их бессмысленными. Сведений об успешных испытаниях такого изобретения Теслы нет.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла души не чаял в голубях

Да. Живя в Нью-Йорке, изобретатель каждый день специально закупал семена и ходил кормить птиц. А если по каким-то причинам не мог, нанимал для этого посыльного. Пернатые слетались на свист Теслы и не боясь садились ему на голову и плечи. Несколько раз ученому пришлось съезжать из отелей, из-за того что он пытался держать у себя голубей.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла верил, что вошел в контакт с марсианами

Да. «Возможность привлечь внимание марсиан была конечной целью [моего] принципа распространения электрических волн», — заявил прославленный инженер-электрик журналистам в 1896 году на волне сенсации, когда астроном Персиваль Лоуэлл предположил, что увиденные его коллегой каналы на поверхности Красной планеты — рукотворные сооружения. Три года спустя, регистрируя электрические импульсы в своей лаборатории в Колорадо-Спрингс, Тесла поймал упорядоченные сигналы и решил, что ничем иным, кроме как сообщениями с Марса, они быть не могут.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла был одержим числом три

Да. «Все повторяющиеся действия, которые я проделывал, должны были делиться на три», — писал ученый. Он считал количество шагов во время прогулок и, всю жизнь кочуя по отелям, всегда селился в комнатах под номером кратным трем. Приверженность повторяющимся действиям и личным приметам в сочетании с фобиями — симптомы невроза, обсессивно-компульсивного расстройства.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла подготовил эксперимент по телепортации эсминца

Нет. Конспирологи уверены, что труды Теслы пригодились американским военным в 1943 году в так называемом филадельфийском эксперименте, он же проект «Радуга». Якобы эсминец «Элдридж», стоявший в порту Филадельфии, подвергли электромагнитному воздействию, из-за чего корабль исчез, материализовался за три сотни километров в Норфолке, штат Виргиния, и тут же вернулся на место, причем половина экипажа сошла с ума.


Эту легенду запустил в 1956 году психически больной Карл Аллен, утверждавший, будто наблюдал эксперимент с соседнего корабля. Установлено, что «Элдридж» вообще не заходил в порт Филадельфии в 1943-м.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла создал электрокар c неиссякаемым источником энергии

Нет. Первые электромобили появились еще в XIX веке, однако из-за сложности подзарядки их вытеснили машины с двигателем внутреннего сгорания. В СМИ циркулирует история, которую рассказал Петер Саво, назвавшийся племянником Теслы, — будто его гениальный родственник решил эту проблему.

По словам Саво, в 1931 году дядя восемь дней тестировал с ним электрокар, собственноручно переделанный из автомобиля «Пирс-Эрроу», а источником энергии машины называл таинственный «эфир вокруг нас». Но ни один эксперт не видел этого чуда техники, и никакого племянника по имени Петер Саво у изобретателя не было. Однако в честь Теслы названа компания по производству электромобилей Tesla Motors — в память о его заслугах в усовершенствовании электродвигателя.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла был вегетарианцем

Да. В молодости изобретатель очень любил бифштекс, но со временем отказался от мяса, зато пил много молока. Чай, кофе, какао, табак и жевательную резинку Тесла полагал вредными для здоровья, но при этом, как свидетельствовал О’Нил, с удовольствием «пил виски, считая, что это источник очень полезной энергии и бесценное средство продления жизни». Ученый даже заявлял, что этот напиток позволит ему прожить сто пятьдесят лет.
Повелитель молний: 12 мифов о Николе Тесле (ФОТО)
Тесла инсценировал свою смерть, чтобы участвовать в секретных военных разработках США

Нет. Усталый и больной 86-летний гений сербского происхождения умер в ночь с 7 на 8 января 1943 года в своем номере в отеле «Нью-Йоркер» из-за тромбоза коронарных артерий. Теслу отпели в церкви при двух тысячах свидетелей и похоронили на кладбище Фернклифф близ Нью-Йорка. Позже племянник усопшего, югославский политик Сава Косанович, добился того, чтобы тело эксгумировали и кремировали. Видимо, с дальним прицелом: через несколько лет, в 1957 году, прах Теслы в золотой урне перевезли в музей изобретателя в Белград, где она хранится и сегодня.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив