Сокращение соли в рационе полезно… или вредно?

18.10.2016 в 01:22

Врачи утверждают, что диета, богатая солью, может вызвать повышенное давление крови. Но исследователи из университета Копенгагена выступили с сенсационной новостью – оказывается, сокращение соли в рационе может повысить вероятность смерти.

Речь идет о пациентах, имеющих проблемы с сердцем.

Проанализировав 67 предыдущих исследований с участием более 40000 человек, датские ученые обнаружили, что снижение потребления соли вызвало 2,5-процентное повышение холестерина и 7-процентный рост жировых отложений в сосудах.

Все это может привести к инсульту.

Ученые сделали вывод, что вместо того, чтобы снижать потребление соли, люди должны сосредоточиться на отказе от курения, сокращении потребления алкоголя и потере веса.

Это исследование подтверждает выводы ученых из университета Эксетера, опубликованные в июле, в которых говорилось: «нет убедительных доказательств того, что сокращение соли в рационе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний или преждевременной смерти».

Но многие специалисты скептически отнеслись к последним данным, опубликованном в Американском журнале Hypertension.

Они считают, что необходимо еще долго исследовать влияние соли на организм, чтобы признать ошибочными старые рекомендации врачей.

www.medmoon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив