Чем опасна пластиковая посуда: эксперты рассказали правду

16.10.2016 в 18:32

О том, что пластик при определенных условиях способен выделять совсем не полезные токсичные соединения, знают многие.



Ученые Америки провели исследования, и выяснили, что большая часть вредных веществ попадает в организм людей именно из пластиковой посуды.



Но неужели вся посуда вредна, и пользоваться ей категорически не допустимо? В этом мы и постараемся разобраться.

Вся посуда из пластика производится из полимерных материалов. Сами по себе они никакой опасности не представляют, так как являются инертными. Но вкупе с ними применяют различные красители и добавки, соединения этих веществ под воздействием, например, горячей воды, могут распадаться, и попадать в пищу. Также есть опасность перехода опасных химикатов в еду при длительном хранении продуктов в пластиковой таре.



Что такое современный пластик? Это ПВХ, то есть, поливинилхлорид. Из этого вещества производятся пластиковые бутылки и одноразовая посуда. Материал опасен тем, что со временем постепенно начинает выделять винилхлорид, а это вещество уже считается канцерогенным. При этом срок хранения еды и напитков в пластиковой таре минимален, и составляет одну (!) неделю. Через семь дней опасные вещества начинают перемещаться из пластика в напитки и пищу.



Из всего выше написанного следует, что использовать посуду из пластика можно лишь один раз. Но как поступаем мы? Часто бутылки из-под лимонадов не выбрасывают, оставляя «на потом», чтобы налить воды в дорогу, например. На рынках добрые старушки продают полезное домашнее молоко в хорошо отмытых, но ранее использованных бутылках из пластика. Кстати, целебные свойства серебряной воды (святая вода из церкви) сохраняются, - но в стеклянной, а никак не в пластиковой таре.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив