Как надолго сохранить белизну зубов без затрат

15.10.2016 в 18:38

Правильное питание – это здоровье ваших зубов и залог хорошего настроения. Следуя простым правилам, вы сможете сохранить красивые зубы до глубокой старости.

здоровье зубов

— Принимайте пищу 4-5 раз в день, не пропуская завтрак и полдник. Естественные механизмы, которые предохраняют зубы от кариеса, рассчитаны на 3-5 приемов пищи.

— Ешьте сбалансированную пищу, богатую витаминами и минералами.

— Чем дольше продукты тподвергаются тепловой обработке, тем меньше в них остается полезных веществ. Употребляйте больше сырых и свежих продуктов.

— В рацион обязательно должна входить клетчатка.

— Ешьте больше жесткой пищи для стимуляции функции жевания.

— Возьмите за правило полоскать полость рта после приема пиши, чтобы нейтрализовать действие сахара, хотя бы простой кипяченой водой.

 

— Сократите потребление сахара.

— Вместо стакана сока лучше съешьте фрукт, для ваших зубов это намного полезнее.

— Ограничьте себя в насыщенных жирах, содержащихся в сливочном масле, субпродуктах, жирном мясе, сале. Слишком большое количество жиров может вызвать нарушение пищеварения и препятствовать усвоению кальцию. А значит, ваши зубы станут уязвимыми. Однако полностью отказываться от насыщенных жиров не стоит: они необходимы для нормальной работы щитовидной железы. При рационе 2000 ккал организм должен получать около 70 г жиров. При этом 15 г должно приходиться на животные жиры.

 

— Не ешьте одновременно слишком горячую и холодную пищу: это приводит к трещинам на эмали, что в свою очередь ведет к повышению чувствительности зубов и изменению их цвета.

— Не полощите рот напитками, постарайтесь сразу же их проглотить. Разумеется, жевать надо тщательно, чтобы не подавиться, но не стоит долго держать во рту красящую еду или напитки.

— Избегайте ночных перекусов. Особенно это касается сладких напитков и соков. Ночью количество слюны снижается и съеденная ночью пища будет кормить бактерий всю ночь.

— Не ешьте и не пейте сладкого после вечерней чистки зубов.


 
Новости Ю

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив