Озеленение и благоустройство территории положительно влияет на самочувствие человека

12.10.2016 в 09:05

Несомненно, окружающая человека среда может влиять на него как положительно, так и негативно. Например, если человека окружают работающие машины, выбрасывающие в атмосферу токсические вещества, это будет наносить вред его организму. А вот обилие зелени, всевозможных растений, расположенных в тихом, отдалённом от городской суеты месте, оформленных в наиболее привлекательном виде, оказывает благотворное влияние на человеческий организм. Чтобы улучшить состояние здоровья людей, их самочувствие, необходимо проводить озеленение и благоустройство территории, на которой они проживают.

Изначально необходимо произвести составление плана озеленения, учитывая при этом особенности рельефа, включить в план растения, дорожки и водоёмы, которые уже существуют. Благодаря такому плану можно оценить величину предстоящих работ, сроки их выполнения, определить все необходимые материалы, которые будут использоваться для озеленения и благоустройства территории.

Первым этапом намеченных действий является корректировка рельефа, производимая с помощью засыпания низин, возведения искусственных возвышенностей, необходимых для создания дренажной системы. Объём работ для благоустройства территории на этом этапе будет зависеть от ровности рельефа и необходимости постройки определённых сооружений.

Озеленение участка подразумевает также создание на нём водоёма. Для этого нужно сначала выбрать оптимальное место, где водоём будет хорошо освещаться, а вблизи не будет находиться слишком много растительности. Лучший вариант – месторасположение водоёма недалеко от дома. Затем на территории производится обустройство садовых дорожек.

В основе озеленения лежит высаживание новых саженцев и удаление с территории старых растений. Также нужно позаботиться о правильной и привлекательной форме растений, которые будут находиться на территории, и о их гармоничном расположении относительно друг друга. Озеленение начинается с посадки более крупных растений, а заканчивается высадкой цветов.

Благоустройство территории – длительный процесс, требующий терпения и правильных расчётов.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив