Работа в ночную смену не повышает риск развития рака груди

09.10.2016 в 23:02

Работа в ночную смену, как известно, влияет на здоровье людей, качество их сна, время приема пищи и способность заниматься физическими упражнениями. Но, несмотря на опасения, ночные смены не вызывают рак молочной железы, сообщают ученые из Оксфордского университета.

В 2007 году Всемирная организация здравоохранения классифицировала сменную работу как канцерогенную, потому что она нарушает работу циркадных ритмов организма, или внутренние биологические часы.

Данный вывод был основан на экспериментах на животных, и на то время существовали только ограниченные данные о риске развития рака молочной железы в организме человека. В трех новых исследованиях данная теория была проверена на миллионе женщин. Участницы ответили на вопросы о сменной работе, а специалисты наблюдали за женщинами в течение определенного времени, чтобы выявить тех, у кого в итоге разовьется рак груди. Ученые не обнаружили никакой связи между работой в ночную смену и увеличением риска развития рака молочной железы.

Полученные результаты эксперты сопоставили с выводами, сделанными в ходе семи других предыдущих исследований, проведенных в США, Китае, Швеции и Нидерландах. В этих исследованиях также было установлено, что женщины, которые работали в ночные смены – в том числе в долгосрочные ночные смены – не были более склонны к развитию рака молочной железы.

Медики напоминают, что женщины могут снизить риск развития рака молочной железы, поддерживая здоровый вес, употребляя меньше алкоголя и регулярно выполняя физические упражнения.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив