Самые главные разочарования украинцев за последние годы (ФОТО)

06.10.2016 в 12:00

Наделить конкретного человека чуждыми ему качествами, сделав из него национального героя, чтобы затем стремительно в нем разочароваться, предав судьбе маргинального изгоя, уже давно стало отдельным видом национальной забавы. Вспомним имена «спасителей нации» последних лет, по ком протоптались ногами также неожиданно, как и начинали носить на руках.

 
 
СЕМЕН СЕМЕНЧЕНКО
 
 
Семен Семенченко (Константин Гришин) появился из ниоткуда в момент, когда общество нуждалось в героях. По легенде, обычный украинец, в момент, когда родине нужна была помощь, нашел единомышленников, организовал добровольческий батальон и полез на амбразуру. Изначально Семенченко скрывал свое имя, как собственно и лицо. Людям импонировала его балаклава, придававшая таинственности образу, а самому Семенченко прочили президентское кресло.
 
Самые главные разочарования украинцев за последние годы (ФОТО)
 
Спустя три года, вспоминать об этом забавно: сейчас народный депутат Семенченко ассоциируется с неблагонадежностью, а многие считают его откровенным мошенником, скептически к нему относится и часть созданного им батальона «Донбасс». Дела о получении Семенченком незаконных воинских званий и скрытии судимостей из реестров расследуются в Военной прокуратуре, а о президентском кресле речь не заходит в принципе.
 
 
ВЛАДИМИР ПАРАСЮК
 
 
“Сотник Майдана, заставивший бежать Януковича в Россию”, доброволец в АТО, герой фронта и чудом выживший пленник боевиков. Разумеется, с таким послужным списком “гласу простого народа” Владимиру Парасюку не составило труда избраться в Верховную Раду. Его речи на телеканалах были резкими и отражали настроения общества, а боевая активность симпатизировала народу.
 
 
Самые главные разочарования украинцев за последние годы (ФОТО)
 
Сейчас Парасюк также не сходит с экранов и новостных сводок, но уже в другом ключе: за нардепом тянется огромный шлейф драк и скандалов с судьями, прокурорами, сотрудниками СБУ и собственными коллегами — другими народными депутатами. Кроме того, ударила по репутации нардепа и расписка, найденная при обыске у Геннадия Корбана, свидетельствовавшая, что Парасюк занимал у Корбана крупные суммы денег и, вероятно, в последствии их отрабатывал, а также информация о махинациях на тендерах, связанных с ним компаний. Парасюку вспоминают его прошлое в КВН, считая, что развлекательная деятельность у него выходила лучше, чем депутатская.
 
 
МИХЕИЛ СААКАШВИЛИ
 
 
Бывший президент Грузии, великий реформатор и некогда глава государства, противостоявший путинской агрессии в Абхазии и Южной Осетии. Импульсивный оратор, чуткий к проблемам простых людей и человек, знающий решения ваших проблем. Михеила Саакашвили всегда любили в Украине, да и Украина ему была второй родиной. Неудивительно, что стоило Президенту пригласить Саакашвили возглавить Одесскую область, как тот  тут же получил огромный кредит доверия от украинцев — многие хотели видеть Саакашвили президентом.
 
Самые главные разочарования украинцев за последние годы (ФОТО)
 
 
Однако не все то золото, что пожелтело. Начинал Саакашвили действительно бурно: приказывал снести ограждения на пляжах, на камеру увольнял сотрудников, разгонял департаменты и задумывал масштабные проекты, вроде строительства дороги “Одесса-Рени”.
 
 
Спустя полтора года, Одесская область находится на предпоследних местах в рейтинге областей, Саакашвили стабильно отсутствует на рабочем месте, продолжая устраивать громкие пиар-акции и делая резкие заявления на телеканалах. Сама Одесса страдает от потопов, Саакашвили погряз в скандале с ОПЗ, а дорога “Одесса — Рени” уже стала настоящим мемом.
 
 
НАДЕЖДА САВЧЕНКО
 
 
Главная украинская политзаключенная в России, личный узник Владимира Путина, женщина со стальной выдержкой и железным характером, не сломавшая под гнетом Кремля. Украинская воля к свободе, запертая в оковах Мордора и символ Украины в мире. Примерно так видели Надежду Савченко украинцы, опираясь на образы, проецируемые бигбордами, СМИ и заявлениям её адвокатов. На волне поддержки, Надежда была избрана народным депутатом в парламент, а также стала представителем Украины в ПАСЕ. Что было дальше?
 
Самые главные разочарования украинцев за последние годы (ФОТО)
 
Сейчас вспоминать это уже даже смешно, реальность оказалась более прозаичной. Усилиями Президента и международного сообщества, Надежду Савченко смогли вернуть в Украину, где настоящая Савченко не оправдала (что естественно) ожиданий общества. Практически сразу Надежда Савченко начала заявлять о том, что Минские договоренности необходимо отменить, Украине нужно установить прямой контакт с боевиками и избрать их представителей в Верховную Раду, а с России снять экономические санкции. В результате, Савченко обвинили в национальном предательстве и работе на спецслужбы Кремля и Виктора Медведчука, а к самой Надежде в социальных сетях прочно привязался ярлык: “фсбшная консерва”.
 
 
СЕРГЕЙ ЛЕЩЕНКО
 
 
«Еврооптимист», беспринципный борец с коррупцией и молодой реформатор Сергей Лещенко был надеждой для многих, когда вместе с коллегами по журналистике Мустафой Найемом и Светланой Залищук объявил о намерении баллотироваться в украинский Парламент. На фоне Рады прошлого созыва, где прочно сидели коммунисты и регионалы, а также только прошедшей Революции достоинства, молодые люди казались свежим дыханием в украинской политике. Политиками новой формации, новой Украины, несущие новые ценности.
 
Самые главные разочарования украинцев за последние годы (ФОТО)
 
 
Однако, закончилось народное признание после того, как депутат, жалующийся на маленькую зарплату, купил элитную квартиру в центре Киева за 7 500 000 гривен. Помимо юридических нюансов и сомнительной истории происхождения средств (по словам Лещенко, половину суммы ему заняла на беспроцентной основе на 10 лет Алёна Прытула, часть дал любимый человек, а часть — он сам), многим показался несовместимым образ депутата борца с коррупцией с депутатом, живущим в элитной квартире в 200 кв. м.  В последствии, от депутата отвернулись даже некоторые бывшие коллеги по журналистике, а сам Лещенко сейчас поддаётся гонениям в интернете — что иронично, на площадке, где и сконцентрирована основная аудитория нардепа.
 
 
Досталось и Светлане Залищук, у которой тоже нашли квартиру: прямо у Софиевской площади, за 13 000 000 гривен. По словам Залищук, деньги на квартиру ей дал бывший гражданский муж, а сама она готова пройти проверку в НАБУ. Тем не менее, части общества такие заявления показались похожими на заявления чиновников, которых именно Лещенко и Залищук обычно и изобличают в коррупции.
 
 
ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ
 
 
Обычный парень, острый, едкий и колкий на язык, обладающий настоящим народным юмором, чувствующий настроения простых украинцев и готовый скрасить любое застолье. С момента выхода сериала «Слуга народа», где Зеленский сыграл Президента Украины, а также приобретения вирусной популярности у роликов, где «Президент Зеленский» отчитывает чиновников-коррупционеров, популярность Зеленского в умах украинцев увеличилась в разы, а кто-то даже начал собирать подписи за выдвижение артиста кандидатом в Президенты.
 
Самые главные разочарования украинцев за последние годы (ФОТО)
 
Но народная любовь — дама привередливая, и обычно уходит также быстро, как и приходит. После скандального выступления “95 квартала” на Юрмале, где артист нелицеприятно “шутил” про Украину («95 квартал» сравнил государство с актрисой немецких порно-фильмов, готовой принять любое количество партнёров с любой из сторон — ред), вместо цветов и признаний, в него полетели уже потоки оскорблений, а в сети стали собирать новые подписи: на этот раз с призывом запретить Зеленскому выступать на территории Украины.
 
 
Как видно, истории практически идентичны и повторяются из раза в раз: разница только в действующих героях. Украинцам свойственно очаровываться своими “спасителями”, чтобы затем в них разочароваться. Это — тенденция.
 
 
И проблема не в том, что они разочаровывают, проблема в восприятии “спасителей” (никаких спасителей, на самом деле, не существует) и завышенных ожиданиях. Мир не черно-белый, а реальная жизнь сложнее, чем лента соцсетей или аналитика соседа на кухне. И в ней нет ангелов или демонов, хороших или плохих, святых или аферистов-проходимцев.
 
 
«Что же делать?» — спросите вы.
 
 
Работать, работать и ещё раз работать. В первую очередь, над собой и над окружающей действительностью. Глупо строить ложные образы и ждать волшебника «на голубом вертолёте», ведь в реальности, никто кроме вас за вас ничего не решит.
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив