Ученые рассказали, почему нужно обязательно есть грибы

06.10.2016 в 06:42

Эксперты в области правильного питания рассказали о благотворном влиянии съедобных грибов на здоровье человека, сообщает Телеграф.

Употреблять их в пищу советуют регулярно – по несколько раз в неделю, но небольшими порциями.

Борются с воспалениями. «Грибы насыщены антиоксидантным эрготионеином, который предотвращает воспаление», — говорит диетолог Кери Глассман. Это вещество не производится организмом, поэтому употребление грибов помогает снизить риск развития воспаления суставов и других хронических заболеваний.

Повышают иммунитет. Грибы шиитаке усиливают защитные функции организма. Это свойство улучшать работу иммунной системы было обнаружено в ходе исследования. В организме добровольцев, которые в течение одного месяца ежедневно употребляли по 110 граммов шиитаке, произошла активизация гамма-дельта Т-клеток. Эти клетки считаются первой линией защиты от патогенных микроорганизмов.

 

Укрепляют кости. Грибы являются продуктами с высоким содержанием витамина D, который необходим для усвоения кальция. Также они насыщены селеном, способным помочь предотвратить развитие остеопороза, говорит Глассман.

Заряжают энергией. В грибах содержится рибофлавин — витамин В2, который помогает организму вырабатывать энергию для тела, эффективно преобразовывая пищу в топливо.

 

Способствуют потере веса. Грибы питательнее, чем большинство овощей, поэтому они надолго сохраняют чувство сытости и удовольствия. Исследования показали, если вы будете в течение года заменять хотя бы один раз в неделю порцию мяса на порцию грибов, то количество съеденных калорий уменьшится больше чем на 18000, что составляет примерно 3 кг жира. Важно учитывать, что грибы являются достаточно тяжелой пищей и употреблять их в большом количестве, тем более без гарнира, не стоит – это может быть опасно, например, для печени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив