Чистая вода бодрит лучше, чем кофе

02.10.2016 в 23:34

Для того, чтобы быстрее проснуться и настроиться на рабочий лад, эксперты рекомендуют начинать день не с чашки кофе, а со стакана чистой минеральной воды.

Традиционно считается, что для того, чтобы взбодриться и окончательно проснуться ранним утром, нужно выпить чашечку крепкого кофе. Впрочем, эта теория уже давно опровергнута. Кофе придает сил и энергии лишь на короткое время, после чего наступает спад и вам снова понадобится «подпитка». К тому же кофеин вызывает привыкание. Куда рациональнее выпить с утра чашку теплого зеленого чая – он бодрит намного лучше кофеиносодержащих напитков, при этом обладает рядом полезных свойств и даже замедляет процессы старения организма.

Впрочем, как говорит врач, ничего полезнее и «бодрее» чистой минеральной воды (без газа) еще не выдумали!

«Стакан чистой минеральной воды без газа активирует пищеварение, моментально ускоряет метаболизм, насыщает клетки влагой и придаст бодрости. Кофе и близко не может похвастаться таким эффектом, не говоря уже о том, что у этого напитка ряд противопоказаний. К тому же, даже для совершенно здорового человека пить кофе натощак – довольно вредно», - говорит врач Виктория Савицкая.

Еще лучше, если в стаканчик чистой воды вы добавите несколько долек лимона, - такой «витаминный коктейль» не только добавит вам бодрости и насытит витаминами и микроэлементами (С, калий, кальций и магний), но и стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы, укрепит иммунитет. Не говоря уже о том, что это отличное средство для похудения и очищения организма, которое к тому же снижает уровень холестерина.

При этом врач напомнила всем известную истину: организм человека постоянно нуждается в пополнении запаса жидкости. Пить воду нужно не тогда, когда уже испытываете жажду – это значит, что определенные органы или даже системы уже страдают от ее нехватки, - но и периодически «просто так», буквально по 3-4 глотка в течение всего дня.

Golos.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив