Ученые рассказали, почему алкоголь мешает спорту

01.10.2016 в 17:02

Мнение специалистов относительно вреда и пользы умеренного употребления алкоголя разделились: одни считают, что качественные и легкие вина полезны для здоровья сердца и сосудов, другие — что алкоголь был и остается ядом для организма человека, в каком бы виде его не подавали и как бы не снижали его дозу.

Однако в одном мнение исследователей едино – даже умеренное и довольно редкое употребление алкоголя негативно сказывается на всем процессе занятий спортом.

И не важно, выпиваете вы один коктейль раз в три дня или раз в пару недель — негативные последствия употребления спиртного оставляют длинный «шлейф» последствий на недели, препятствуя активному наращиванию мышечной массы, выносливости и комфортному самочувствию на тренировках, а также быстрому восстановлению сил.

Во время интенсивной физической нагрузки на клеточном уровне происходит перестройка мышечных волокон, за счет чего они увеличиваются в объеме и становятся сильней. Периодическое употребление даже умеренных доз алкоголя ингибирует этот процесс.

Вот почему профессиональные спортсмены на время активной подготовки к соревнованиям отказываются от спиртного в любом виде.

Кроме того, алкоголь замедляет скорость вашей реакции, мешая концентрации внимания. И если для вождения автомобиля уже на следующий день , чуть притупленной реакции и незначительной рассеянности будет достаточно, то для занятий спортом такое состояние может стать причиной опасных травм.

Доказано, что спортсмены, позволяющие себе периодическое употребление алкоголя, значительно чаще получают травмы, причем более серьезные и требующие более продолжительного периода реабилитации.

Периодическое употребление алкоголя на фоне регулярных занятий спортом усиливает нагрузку на сердце и сосуды. Кроме того, каждый алкогольный напиток – просто-таки универсальный коктейль из, так называемых, «пустых» калорий.

medic.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив