10 стран, в которые не стоит ехать даже бесплатно. ФОТО

30.09.2016 в 22:40

Эти страны безнадёжно закрыты для туристов. Как правило, они превратились в театр боевых действий и неизвестно, когда закончатся (и закончится ли вообще) войны, пожирающие и людей, и творения человеческих рук. За редким исключением все они – мусульманские, сочетающие в себе шокирующее соседство роскоши и нищеты. Ехать туда, скорее всего, вы не решитесь сами. Или вам попросту не дадут визу.


1. Афганистан

афганистан

Страна вечно свежих наркотиков, заслуженное первое место в нашем списке.

Вот вам картинка. Ничего необычного, просто сбор урожая мака в кабульской провинции.

сбор мака в афганистане

Похоже, здесь все еще живут, не прислушиваясь к времени и истории: какие только цивилизации не погибали в песках и горах Афганистана! Несмотря на то, что с 1978 года в стране идет гражданская война, она по-прежнему остается загадкой для окружающего мира и манит самых отважных путешественников, хотя и таит в себе миллионы опасностей, главная из которых — неразорвавшиеся снаряды и мины. Помимо этого, земли Афганистана – колыбель террористической группировки «Аль-Каида». Бесстрашным туристам, которые хотят посетить земли пуштунов, лучше сразу приготовиться к тому, что памятники истории не получится посмотреть в свое удовольствие.

Говорят, в центре Кабула сейчас относительно безопасно, но по афганским опять же меркам. В стране продолжают взрываться смертники, а люди продолжают исчезать без вести. Особенно опасен Афганистан для женщин: появляться на улицах можно исключительно в сопровождении мужчин, обязательно носить максимально закрытую одежду, покрывать голову платком и не садиться в машины даже к представителям международных миротворческих миссий.

Вот так  обязаны выглядеть сегодня афганские женщины.

афганские женщины

А так они выглядели в шестидесятых, до начала войны.

афганские женщины до войны

Вы еще раздумываете, ехать ли туда? Нет, нет и нет. Даже в те регионы, которые открыты для туризма, и не рассматривая предложения некоторых туроператоров, путешествовать с гидами.

2. Ливия

ливия до войны

Красота, ставшая инвалидом. Так сегодня говорят об этой удивительной стране с древнейшей историей.

Падение Триполи началось в 2011 г. после свержения диктатора Муаммара Кадаффи. В 80-е же годы прошлого века страна вошла в фазу нескончаемых войн: инструкторы начали обучать боевиков терактам, называя это безумие борьбой с мировым империализмом и постепенно превращая процветающую страну в изгоя.

И Триполи, и пустыня Сахара автоматически закрылись для туристов, хотя к путешественникам раньше здесь относились хорошо. Женщинам даже разрешалось входить в некоторые мечети с непокрытой головой. Необходимо было лишь снять обувь на входе.

Сегодня Ливия встретит вас такой:

ливия сегодня


3. Сирия

сирия до войны

В 2011 Сирия вошла в список государств, посещать которые туристам категорически воспрещается: почти за пять лет гражданская война унесла сотни тысяч человеческих жизней. Конечно, и сейчас находятся смельчаки, готовые пойти на все, чтобы успеть увидеть уже ставшие руинами руин древние Алеппо, Босру и Дамаск, но количество этих желающих ничтожно. Едва ли развалины Пальмиры дороже собственной жизни.

Хочется верить, что ситуация со временем наладится, ведь эта поистине великолепная страна считывается «колыбелью христианства» - именно в сирийских землях родился апостол Павел.

Сегодня большинство исторических памятников (в том числе и Пальмира) почти полностью уничтожены боевиками ИГИЛа. Вандализм же объясняется «войной с язычеством», тем не менее, древние храмы и театры, пережившие тысячи поколений, находятся на грани исчезновения.


4. Пакистан

пакистан

Благодаря своим уникальным горным ландшафтам, в том числе и второй по высоте горе в мире, Пакистан привлекает огромное количество альпинистов и в течение десятилетий остается популярным курортом.

Однако страна по-прежнему кишит боевиками Аль-Каиды и Талибана. Одно из доказательств того – убийство десяти туристов в 2013 году, среди которых были и пять граждан Украины. Вооруженные террористы напали на альпинистский лагерь, вывели людей на улицу и расстреляли. Ответственность за произошедшее на себя взяла группировка «Джундуллах»: «Эти иностранцы - наши враги». Большинство погибших были туристами, приехавшими покорять гору Нанга-Парбат.

Та самая гора:

гора.пакистан

И суровые развлечения местных детей.

суровые атракционы пакистна

...которые живут вот в таких условиях.

трущобы Пакистана

5. Саудовская Аравия

саудовская аравия

Несмотря на то, что страна сейчас доступна для путешествий и, казалось бы, готова охотно показать неповторимо прекрасные пустыни и тысячи памятников мусульманского мира, в королевство не пускают туристов-одиночек, а все перемещения, если вы уж добрались, осуществляются исключительно с местными гидами. В их обязанности входит проследить и за тем, чтобы вы вовремя уехали. Помимо этого, вас не пустят в  Мекку и Медину: города изолированы от инаковерующих. Напомню и о том, что законодательно в Аравию нельзя ввозить предметы, имеющие отношение к другим вероисповеданиям.

Все без исключения представительницы прекрасной половины человечества на территории страны обязаны носить одежду, полностью скрывающую тело, и платок. За нарушение этих законов могут попросту выслать домой, не объясняя причин.


саудовская аравия 2



6. Северная Корея

северная корея

Северная Корея манит туристов именно своей закрытостью: многим интересно посмотреть, что у них там за колючкой творится. Однако дело не только в банальном человеческом любопытстве, но и в «туристической оттепели», охватившей Северную Корею: в стране путешественникам уже можно пользоваться мобильной связью, а еще поговаривают, что руководство подумывает о строительстве туристического оазиса на границах Кореи, КНДР, Китая и России.

Сейчас поездка в Пхеньян удовольствие не из дешевых: пятидневный тур обойдется вам чуть больше тысячи долларов. Но насыщенного времяпрепровождения никто не обещает: за свои деньги вы максимум посмотрите площадь Ким Ир Сена, пообедаете в ресторане, прокатитесь в местном метро и посетите границу Южной Кореи. Согласитесь, не очень богатая программа. Зато здесь подробный отчет о Северной Корее.

северная корея 2

Удивителен и тот факт, как тесно в этом государстве сочетаются между собой коммунизм и капитализм: Пхеньян буквально кишит лавками сувениров, где продавцы настойчиво пытаются навязать вам какую-нибудь бесполезную ерунду. На площади же Ким Ир Сена и Ким Чен Ира путешественник обязан купить цветы и возложить к ногам вождей. Ну и такая же сувенирная лавка будет последним, что увидит турист в зале пхеньянского аэропорта, улетая домой.

Посмотреть Северную Корею самостоятельно никак не удастся: к вам обязательно приставят гида-охранника, в чьи обязанности входит следить, чтобы вы не вступали в контакты с местными, ничего не фотографировали и вообще вели себя паинькой. А чтобы вы не стали угрозой национальной корейской безопасности, графики экскурсии и маршруты планируются строго заранее и отклонения от плана невозможны. Так что подумайте, нужно ли оно вам.


7. Туркменистан

туркменистан

Туркменистан, кажется, больше всех остальных стран мира опасается связей между местными населением и туристами и именно по этой причине возвел «туристический загон» для приезжих, который стоимостью можно приравнять к бюджету одной небольшой страны. Добраться сюда – задача не из простых. И это учитывая тот удивительный факт, что в последние годы в правительстве принято говорить о реформах в сфере туризма: президент клятвенно обещает организовать на каспийском побережье курорт мирового значения.

Однако у любого, кто хотя бы немного знаком с историей, закрадываются подозрения: так ли дела обстоят на самом деле и ждут ли в Туркменистане гостей. Отвечаю: нет, не ждут, ибо без визы вас туда не пустят, а про электронные там еще не слышали. К слову, всего две страны в мире не знакомы с чудом электронных виз - Туркменистан и Сирия, о которой мы уже писали выше.

Но даже если вам каким-то образом удалось пробраться сквозь кордоны суровых туркменских пограничников, вам все равно потребуется дополнительно получить разрешение и согласовать маршрут передвижения по стране: к кому, куда, зачем, насколько и что немаловажно - получить приглашение. И приготовиться к тому, что запреты будут ожидать вас повсюду. Например, если вам пришлось отклониться от спланированного и оговоренного заранее маршрута, вас в пункт назначения, конечно же, не пустят. А если вы очень настойчивы и таки настырно пробрались, то поймают и выдворят из страны. А если вы при всем этом безобразии еще и умудрились что-то сфотографировать, сначала отберут камеру, и только потом выдворят, сопроводив вдогонку волшебным пенделем.

8. Бутан

бутан

Королевство Бутан спряталось от внимательных туристических взоров где-то в Гималаях, между Индией и Китаем. Оно известно (надо сказать, пока плохо известно) миру как Королевство Счастья.

В Бутане выступают против глобализации мира и постепенно создают собственную утопическую систему жизни: «Счастье – просто быть здесь!». В королевство можно попасть сравнительно недавно - только с 1974 года. Сложно попасть совсем  не потому, что Бутан спрятался высоко в горах:  так же, как в Саудовскую Аравию, сюда не пускают одиночных путешественников. Если вы, конечно, не индус.

Тур в Бутан можно купить только у агентства, получившего лицензию королевства. Ну и традиционно без местного гида попутешествовать по стране, увы, не удастся.


бутан 2


9. Ирак

ирак

Ирак справедливо считается одной из самых горячих точек туризма на Ближнем Востоке, и лишь немногие обладают мужеством, чтобы пересечь его границы. Репутация страны существенно испорчена войнами и террористическими актами, а смерть кровавого диктатора Саддама Хусейна, вопреки ожиданиям мира, только усугубила положение дел. Уже тридцать лет кровавые конфликты не покидают эту древнюю землю.

Вот оно - жестокое лицо войны.

ирак война

И остатки  величия Саддама.

саддам

Тем не менее, власти государства в недалеком будущем пообещали увеличить поток туристов до шести миллионов в год с нынешних двух, ведь в Ираке действительно есть на что посмотреть: уникальные мечети, дворцы Самарры, древний город Вавилон, основанный в XXIII веке до нашей эры неподалеку от современного Багдада.


10. Сомали

сомали

В другой вселенной Сомали могло бы войти в топ самых популярных туристических направлений мира. Но, увы, страна с прекрасной природой и множеством памятников истории древнеегипетской и финикийской цивилизаций, согласно рейтингу миролюбия, считается одной из самых опасных в мире.

Фактически Сомали развалилось на несколько отдельных микрогосударств, каждое из которых не хочет признавать другое. Управляется Сомали народным ополчением и пиратами, кошмарящими все и вся в округе. Пиратство, браконьерство наркоторговля – основные занятия большей части населения.

сомали 2

Путешествовать по стране в одиночку запрещено, передвижения возможны только с кем-то из прикрепленных к туристу местных жителей, а примерно за тысячу долларов тут можно и нужно взять себе личного телохранителя. Правда, и он не гарантирует вам абсолютной безопасности.

Будем надеяться, что рано или поздно человеческий разум восторжествует над слепыми и беспощадными режимом и силой, и прекрасные древние страны откроют свои тропы для туристов. Если же, вопреки запретам, вы уже собираетесь в путешествие в одну из них, вспоминайте сразу все молитвы, которые знаете, и смотрите в оба: приключения вам обеспечены.

miridei.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив