Диетологи назвали настоящую причину, почему люди не могут похудеть

25.09.2016 в 16:10

Огромное число людей с избыточным весом жалуются на то, что не могут похудеть. Специалисты, проводившие исследование в Великобритании, где в последние годы резко вырос уровень ожирения, пришли к выводу, что толстым людям просто нужно быть честнее.

«Люди не признаются, сколько съедают на самом деле, из-за чего программы борьбы с ожирением не так эффективны, как могли бы быть», - подобным заключением завершился исследовательский проект, организованный независимой британской организацией Behavioural Insights Team.

Эти специалисты убеждены, что программы, связанные со снижением потребляемых калорий, дают хороший эффект в деле похудения. Однако в последнее время такие методики подвергались критике – оппоненты высказывались, что гораздо важнее следить за биохимическим составом пищи, а не за ее калорийностью. Они апеллировали к официальной статистике, согласно которой людей с ожирением становится все больше, хотя объем потребления калорий за последние десятилетия уменьшился.



Авторы новой работы ставили задачу понять, почему возможен подобный парадокс. Специалисты проанализировали данные опросов о питании, собранные за период с 1993 по 2003 годы. Они пришли к мнению, что люди с лишним весом банально врут о количестве съеденного. Говоря о своем рационе питания, толстяки преуменьшают количество съеденных за день калорий в среднем на 1000, считают исследователи.

«Если бы респонденты на самом деле потребляли то количество калорий, о котором они говорили, они бы теряли вес, а не набирали его. Одна из причин стойкого массового ожирения в том, что люди просто не признаются в том, сколько съедают на самом деле», - отметили авторы проекта.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив