Будет ли эффект красной посуды способствовать снижению веса?

24.09.2016 в 19:42

В ходе исследования изучалось не только потребление пищи, но и предпочтение того или иного продукта в зависимости от цвета посуды.

Итальянские ученые наблюдали за пищевыми предпочтениями и удовлетворением от пищи, находящейся на разноцветных тарелках. Различия фиксировались в зависимости от интенсивности цвета тарелки и контраста между продуктом и посудой.

Ученые пришли к интересному выводу: все испытуемые, выбравшие красную тарелку, потребляли гораздо меньше пищи, чем те, у кого была тарелка синего или белого цвета. Даже когда данные были проанализированы по предпочтениям определенной пищи, оказалось, что продукты с красных тарелок доставляли участникам эксперимента меньше удовольствия.

 

Психологам известно, что цвет влияет на эмоции и вызывает определенную реакцию поведения. Красный подсознательно ассоциируется с остановкой и опасностью, однако он также может символизировать романтику — красное платье, помада, розы. В данном случае большую роль играет контекст.

 

Эффект красной посуды может использоваться в индустрии питания или маркетинге. Его можно успешно применять для лечения людей с расстройствами пищевого поведения. Ученые в настоящее время выясняют, будет ли способствовать эффект красной посуды снижению веса.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив