Названы полезные напитки, которые бодрят лучше кофе

24.09.2016 в 19:02

Большинство украинцев знают, что кофе – далеко не самый полезный напиток, особенно если им злоупотреблять, но пасмурным осенним утром взбодрится без чашки ароматного напитка бывает крайне сложно. Специалисты говорят, что есть целый ряд напитков, которые намного быстрее и действеннее приведут вас в чувства.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.

Злоупотреблять кофейными напитками противопоказано при проблемах с сердцем и сосудистой системой, аккуратным с этим напитком нужно быть и при скачках давления, также кофеиносодержащие напитки оказывают негативное воздействие на организм при наличии болезней ЖКТ. Но главный аргумент в пользу отказа от кофе – его способности бодрить и придавать сил существенно преувеличены. Кофе действительно вызывает всплеск активности буквально после первых глотков, но это действие проходит крайне быстро, после чего наступает фаза очередного спада энергии.

 

Стоит также помнить, что кофеин вызывает своеобразную форму привыкания: после регулярного употребление 3-4 чашек в день, ваша нервная система начнет требовать «допинга» для продолжения активной работы.

«В зеленом чае кофеина ничуть не меньше, а в некоторых сортах даже больше, чем в черном кофе. Но при этом он оказывает более мягкое действие на организм и бодрит без негативных последствий. К тому же это прекрасный природный антиоксидант, который замедляет старение клеток. Потому, если вы пьете кофе ради того, чтобы взбодриться, лучше заварите чашечку зеленого чая. Другое дело, если вы любите кофе как напиток – тогда, конечно же, для поднятия настроения не стоит отказывать себе темным дождливым утром в удовольствии. Но старайтесь не злоупотреблять и пить не более 2 небольших чашечек в день» — советует врач.

Врач напоминает, что кружка кофе, выпитая ранним утром на голодный желудок,- это жесткий удар по сердцу и сосудам и стресс для нервной системы. К тому же в кофе присутствует щавелевая кислота, которая буквально «вымывает» из организма кальций.

 

Совсем иное дело – чай. Желательно зеленый, но черный чай с сахаром и лимоном вполне подойдет для того, чтобы дать организму «проснуться». А если добавить в напиток еще и ложечку натертого имбиря, вы получите натуральный напиток, противодействующий бактериям и вирусам.

Кстати, знакомый многим «напиток детства» из цикория – это прекрасный антиоксидант и антидепрессант, который к тому же придает сил и бодрости. Это только в советские времена его пили из-за отсутствия на полках магазинов настоящего кофе теперь этот напиток стоит полюбить за его пикантный вкус и полезные свойства, повышающие иммунитет.

ru.golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив