Какие белковые продукты вредны для здоровья

24.09.2016 в 06:42

Рацион, богатый белком, может быть полезным для здоровья – но здесь имеет значение источник белка. Некоторые белковые продукты – например, красное мясо – повышают риск развития инсульта. А вот употребление курятины и рыбы, напротив, снижает этот риск.

Для того чтобы выяснить, как определенные белковые продукты влияют на здоровье сердца и сосудов, ученые из Гарварда, США, поделили участников исследования на группы в зависимости от уровня потребления тех или иных продуктов питания, таких как красное мясо, курятина, рыба, молочные продукты и т.д.

 

В результате оказалось, что мужчины, которые ели более двух порций красного мяса в день, на 28% чаще страдали от инсультов, чем мужчины, потреблявшие не более трети порции мяса ежедневно. Женщины, употреблявшие две порции красного мяса в день, страдали от инсультов на 19% чаще. Увеличение риска на 19% означает, что из 1000 человек инсульт случится не у 26, а у 31.

 

Замена одной порции красного мяса в день на порцию курятины снижает риск инсульта на 27%, на рыбу или орехи – на 17%, а на молочные продукты – на 10-11%. Следует отметить, что полезные свойства рыбы зависят от того, как приготовить этот продукт. Так, наиболее полезной является вареная или запеченная рыба, а наименее полезной – жаренная на масле или на открытом огне.

neboley.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив