Что нужно есть осенью

21.09.2016 в 10:32

Какие продукты нужно есть осенью, чтобы не мерзнуть, укрепить иммунитет и защитить организм от осенних вирусов? Ответы дают диетологи.

1. Растительная пища

Самое главное в питании осенью – сделать упор на растительной пище. Ведь в свежих овощах и фруктах содержится максимум полезных веществ, а употребление большого количества растительных продуктов укрепит иммунитет. Ешьте больше свежих фруктов и пей свежевыжатые соки. Готовьте салаты из свежих овощей, заправляя их нерафинированным растительным маслом. Варите больше овощных супов и подавайте к мясу и рыбе овощные гарниры.

2. Сладкое: знайте меру

Осенью наш организм страдает от недостатка солнца, а выработка гормона счастья, серотонина, снижается. Именно в унылый ноябрьский день так и хочется съесть лишний кусочек шоколадной плитки или вкусного тортика. Хочется шоколаду – возьмите с магазинной полки плитку черного горького шоколада, вместо куска "наполеона" съешьте яблоко или банан, а сладкое пирожное замените сухофруктами и орешками.

3. Горячие блюда

Проблему холода решите с помощью корректировки осеннего питания. Сделайте акцент на приеме горячих блюд в течение дня. Включайте в свой рацион первые блюда: информация о том, что супы прибавляют лишние килограммы – всего лишь миф. Холодным днем помогут согреться горячие напитки. Пейте травяные чаи и горячий шоколад или какао. Научитесь готовить напитки из шиповника или калины – и вкусно и полезно!

4. Включите в рацион картофель

Вы считаете, что этот овощ приводит к лишнему весу, и летом совершенно исключили его из своего меню? Срочно возвращайте полезный клубень в осенний рацион! Картофель имеет высокую энергетическую ценность, поэтому с ним осенние холода будут не страшны. А еще этот овощ содержит множество витаминов, нужных организму кислот, макро- и микроэлементов, а клетчатка, в обилии содержащаяся в картофеле, нормализует работу кишечника. Так что блюдо из картофеля надолго подарит вам чувство сытости, не отягощая желудок.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив