Необычные вертикальные сооружения. ФОТО

20.09.2016 в 20:21

С каждым годом в крупных мегаполисах остаётся всё меньше свободного места, при этом потребности населения, наоборот, возрастают. Поэтому неудивительно, что в последнее время по всему миру появляется всё больше вертикальных зданий и сооружений, предназначенных для разных видов человеческой деятельности.

Сегодня мы вас познакомим с самыми необычными вертикальными зданиями и сооружениями, которые возведены в самых разных уголках мира.

1. Самое высокое в мире вертикальное кладбище
Необычные вертикальные сооружения (7 фото + видео)
На нашей планете захоронены или иным образом хранятся останки порядка 100 миллиардов людей, следовательно, мест для последнего пристанища умерших становится всё меньше и меньше. Поэтому в поисках альтернативы расползающимся по городам и весям кладбищам архитекторы смотрят вверх.

Высотные кладбища становятся всё более популярными во всём мире, а Мемориал "Вселенский некрополь" (Memorial Necrópole Ecumênica), расположенный в городе Сантос (Бразилия), является самым высоким из них.

Когда Пепе Альтстут (Pepe Altstut) открыл это кладбище в 1983 году, это было лишь небольшое здание, однако спрос на надземные могилы с видом на окружающий лес и город был настолько большой, что оно продолжало расширяться до тех пор, пока кладбище не стало самым высоким в мире. Сегодня оно возвышается на 108 метров и насчитывает 25.000 отсеков (могил), несколько комнат для поминок, усыпальниц, мавзолеев, сад с павлинами и небольшим водопадом и даже часовню и закусочную на крыше.

Мемориал "Вселенский некрополь" является одной из самых посещаемых достопримечательностей города Сантос, и признан таковым местным туристическим правлением. Альтстут признаёт, что его кладбище невероятно популярно среди туристов, и приписывает эту известность тому факту, что оно является самым высоким на планете. Как сообщается, люди со всего мира приезжают в Сантос, чтобы увидеть кладбище, где люди платят огромные деньги за могилы с панорамой города.

2. Крупнейший в мире вертикальный лабиринт
Необычные вертикальные сооружения (7 фото + видео)
Сначала был небоскрёб Бурдж-Халифа (Burj Khalifa). "Классно! – все сказали. – Дубай строит самое высокое в мире здание! Вот молодцы!" Потом было объявлено о крупнейшем в мире аэропорте и планах построить самые высокие башни-близнецы. Потом появился крупнейший в мире торговый центр и самая большая "подводная туристическая достопримечательность" на планете.

А теперь одно из дубайских зданий признано "крупнейшим в мире вертикальным лабиринтом". Площадь поверхности лабиринта, покрывающего собой фасад 55-этажной башни-лабиринта ("Maze Tower"), составляет 3.947,22 м².

Правда, с последним званием "крупнейший в мире" существует несколько проблем. Во-первых, конкуренция здесь не самая жёсткая: вряд ли кто-либо прежде хотя бы пытался построить крупнейший в мире вертикальный лабиринт. И кроме того, вертикальный лабиринт — практически полностью бессмысленная вещь, потому что по нему даже пройтись нельзя.

В любом случае, Дубай в настоящее время обладает более 100 мировыми рекордами Гиннесса. Аплодисменты Дубаю!

3. Крупнейший в мире вертикальный сад
Необычные вертикальные сооружения (7 фото + видео)
Крупнейший в мире вертикальный сад украшает Сидней в форме возвышающегося жилого высотного здания, покрытого зелёной растительностью.

Долгожданный небоскрёб "Уникальный центральный парк" (One Central Park) располагает собственным парком, поднимающимся вверх на 166 метров в захватывающей дух гармонии архитектуры и природы. Сложный проект, созданный Жаном Нувелем (Jean Nouvel) и Патриком Бланком (Patrick Blanc), напоминает всем нам, что природный мир может процветать в гармонии с городской средой. На самом деле, не может, а должен.

Разработанный парижским архитектором Жаном Нувелем в сотрудничестве с французским художником и ботаником Патриком Бланком, живой зелёный фасад здания One Central Park насчитывает 250 местных видов цветов и растений. Лоза и листья растений сплетаются между этажами на пышных балконах, являясь вертикальным продолжением парка, расположенного внизу.

4. Вертикальная автомобильная башня
Необычные вертикальные сооружения (7 фото + видео)


Автоград Фольксваген — своеобразный парк с аттракционами автомобильной тематики в Вольфсбурге (Германия) — включает в себя музей, курсы вождения, экскурсию по автозаводу и вот эту 20-этажную автомобильную башню.

Европейские покупатели автомобилей Volkswagen могут выбрать опцию, при которой они смогут забрать свой новенький, только что купленный автомобиль из роботизированной автомобильной башни, а не из дилерского центра: автоматика гарантирует, что они получат автомобиль, на одометре которого будет показывать "0".

Проведя весь день в увлекательном Автограде Фольксваген, покупатели могут понаблюдать, как центральная роботизированная рука перемещается по башне и выбирает их транспортное средство из множества стоящих новеньких автомобилей.

5. Венесуэльские вертикальные трущобы
Необычные вертикальные сооружения (7 фото + видео)
Строительство Башни Давида (Tower of David) в Каракасе остановилось в 1994 году, когда рухнула экономика. Теперь это дом для сотен малоимущих семей.

45-этажный офисный блок был спроектирован венесуэльским архитектором Энрике Гомесом (Enrique Gómez) и был почти завершён перед тем, как превратился в заброшенное здание после 1994 года.

Небоскрёб стал национальным символом с тех пор, как в нём поселились сквоттеры после обрушившегося финансового сектора. Занимая обычные палатки и небольшие дома, разделённые наспех возведёнными кирпичными стенами, все живущие в этом здании образуют тесно связанное между собой сообщество.

В здании есть склады, магазины одежды, салоны красоты и детские сады, которые работают в самодостаточной и относительно безопасной окружающей обстановке.

6. Самые высокие в мире вертикальные "американские горки"
Необычные вертикальные сооружения (7 фото + видео)
В 2014 году бизнесмены отец и сын Дэвид (David ) и Джошуа Уоллак (Joshua Wallack) объявили о своих планах построить в Орландо (штат Флорида) развлекательный комплекс "Скайплекс" (SKYPLEX) стоимостью 300 миллионов долларов. Главная "изюминка" комплекса — 570-футовый (173,74 м) "Полеркостер" (Polercoaster), прозванный "Небоскрёбом", который станет самыми высокими в мире "американскими горками", когда состоится их открытие в 2018 году.

Что такое "Полеркостер"? Это тип "американских горок", которые полностью поддерживаются вертикальной столбчатой опорой, позволяющей в полной мере насладиться поездкой в условиях очень компактного расположения. И хотя многие подобные конструкции предлагались в прошлом, "Небоскрёб" будет первым такого рода.

Пассажиры рассаживаются в крытом комплексе небоскрёба в вагончик, который затем движется по восходящей. На вершине начнётся спуск вниз, в течение которого вагончик с 8-мью пассажирами будет делать полные перевороты и двигаться "по синусоиде" с высоты 173 метров над Орландо, набирая скорость на спусках и замедляя её во время подъёмов.

Вот как это будет:
 
7. Самая высокая в мире вертикальная ферма
Необычные вертикальные сооружения (7 фото + видео)
Городская сельскохозяйственная компания AeroFarms задалась целью превратить бывший металлургический завод в Ньюарке, штат Нью-Джерси, в вертикальную ферму площадью 6,5 тысяч м². Строительство объекта, по подсчётам, обойдётся в 39 миллионов долларов и сможет обеспечивать зеленью и другими сельскохозяйственными продуктами население Нью-Йорка и Нью-Джерси. По словам строителей, это будет крупнейшая в мире крытая вертикальная ферма.

Вертикальные фермы, как и другие виды городского хозяйства, имеют своей целью обеспечение городских жителей свежими продуктами. Это позволяет снизить энергетические потребности при доставке продуктов из сельской местности в городские супермаркеты и в то же время предлагает альтернативу возрастающему вреду, наносимому дикой природе при расчистке местности для выращивания продуктов питания. Вертикальные фермы также имеют потенциал для производства продуктов питания круглый год и могут быть более эффективными в использовании воды и удобрений.

В настоящее время компания AeroFarms управляет тестовой фермой в Ньюарке, на которой для выращивания растений используются эффективные светодиодные лампы и аэрозольный туман (аэропоника). Лотки с растениями укладываются полками в несколько уровней до 9 метров в высоту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив