Диетологи рассказали, как быстрее похудеть

18.09.2016 в 14:08

Если страстно хочется стать стройнее, общайтесь с худощавыми людьми. Было обнаружено, что когда люди, стремящиеся похудеть, часто контактировали со знакомыми с меньшей массой тела, их успех в потере веса был более значительным.



О новом исследовании, которое завершилось подобным вердиктом, рассказал журнал Obesity. Его ведущий автор, доцент кафедры социологии в Университете Baylor в штате Техас Мэтью Андерссон, отстаивает теорию о том, что набор веса, как и потеря веса могут быть «заразными» в сообществах людей – в семьях, дружеских компаниях, социальных сетях.

Эксперт заявил: «Люди, которые общаются с более худыми знакомыми, успешнее избавляются от лишних килограммов». Такому похудению, по мнению исследователя, способствуют механизмы, включающие в себя общие моменты и привычки деятельности, питания, отдыха или досуга.

В пользу такого мнения говорят результаты опроса более 9 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет, которых анкетировали по вопросам их веса, целей и ближайших соратников. Испытуемых просили назвать четырех человек, с которым они чаще проводят свое свободное время, и при этом описать их физическую форму по отношению к собственной. Затем специалисты отслеживали, как социальные сети и масса тела респондентов менялись в течение года.



Это наблюдение показало: гораздо легче худеть, когда близкие люди следят за весом и внешним видом, и особенно когда прилагают к этому усилия вроде физической активности, спорта, отбора в продуктах питания. «Для желающих похудеть задача упрощается, если они общаются с кем-то, кто рассматривает физические нагрузки или здоровое питание в качестве приоритетной задачи. Такие друзья проявляют заботу о здоровье близких и могут выступать в качестве личного тренера», - отметили эксперты.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив