Почему толстые люди зависимы от сладкого

16.09.2016 в 00:52

Люди, страдающие ожирением, утрачивают чувствительность к сладкому.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Буффало.

По данным специалистов, люди с избыточным весом немного иначе ощущают вкус еды, чем имеющие нормальный вес. Объясняется это тем, что они утрачивают чувствительность к сладкому.

Об этом результаты экспериментов, проведенных на тучных мышах, которые едва распознавали сладкие продукты. В организме этих грызунов было значительно меньше клеток, связанных с ответной реакцией на стимулирование сладким вкусом. Кроме того, сама реакция была намного слабее. Подобная ситуация наблюдалась и при стимулировании горьким вкусом.

 

Ученые полагают, что ожирение провоцирует изменения, происходящие в мозге и нервах, которые контролируют периферическую вкусовую систему. Однако до сих пор еще никто из ученых не занимался исследованием.

Оказалось, что при ожирении в первую очередь подвергаются изменениям клетки, расположенные на языке и контактирующие прямым образом с пищей. Возможно, поэтому, у тучных людей нередко наблюдается зависимость от сладких и других вредных продуктов.

 

Не исключено также, что сниженная чувствительность к сладкому толкает людей на то, чтобы съедать больше, утоляя желание.

ru.golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив