Один из самых лучших аэропортов мира. ФОТО

15.09.2016 в 09:20

Этот аэропорт признается лучшим в мире на протяжении 10 лет по версии Международного Совета Аэропортов ACI. Также 10 лет он стабильно в тройке лучших по версии Skytrax, неизменно получая 5 звезд, а в 2009 и 2012 получив первое место. Он 5-й в мире по объему грузооборота и 11-й в мире по объему авиаперевозок, являясь одним из самых крупных хабов Азии. Он самый молодой мега-аэропорт с пассажирооборотом более 30 миллионов в год — его построили за 8 лет прямо в море, намыв грунт между двумя островами, объединив их в один как раз для постройки этого сооружения.

Южная Корея, аэропорт Инчхон (или аэропорт Сеула). Кроме всех этих впечатляющих фактов, он еще и один из самых красивых и удобных для пассажиров аэропортов мира. В общем, аэропорт Инчхон можно смело назвать одной из достопримечательностей Южной Кореи, которую обязательно стоит увидеть своими глазами.

 

Один из самых лучших аэропортов мира

Фотографии и текст Сергея Анашкевича1. То, что аэропорт совсем молодой, видно с первого взгляда, как только к нему подлетаешь или подъезжаешь наземным транспортом наоборот для вылета. Модный, эффектный, футуристический. Аэропорт будущего.

Строить его начали сразу после Олимпиады в Сеуле, когда в страну резко хлынул поток туристов и коммерческих грузов, доставляемых авиатранспортом. Обслуживавший в те годы столицу Южной Кореи аэропорт Кимпхо стал просто задыхаться и власти страны в экстренном порядке приняли решение построить поистине огромный аэропорт с прицелом на будущее и огромные космические объемы перевозок. Вот только удобного места поблизости со столицей для такого масштабного проекта не было совсем. Разве что в море. В итоге принимается решение объединить между собой два острова — Йонджондо и Йонъюдо, намыв между ними миллионы тонн грунта.

Намывать грунт начали в 1992 году, а в 2000 ... уже был построен супер-аэропорт. Еще 6 месяцев ушло на необходимые сертификации, отладки процессов и настройку инфраструктуры и, наконец, в марте 2001 года Инчхон открыли для коммерческих рейсов

аэропорт Инчхон


2. Но не все было гладко. С первых же дней проявилась серьезная проблема — обработка багажа пассажиров. Полной автоматизации добиться сразу не удалось, обработку багажа пришлось осуществлять в полуавтоматическом режиме, что для такого гигантского аэропорта вылилось в часы ожидания пассажирами своих чемоданов. Но за месяц проблему решили и аэропорт быстро стал набирать обороты.

Сюда перешли два крупнейших корейских перевозчика — Korean Air и Asiana и уже через пару лет аэропорт приблизился к пиковым возможностям по обслуживанию рейсов. В Инчхоне экстренно начинают работы по значительному расширению аэропорта, которые планировали начать только через несколько лет.

В итоге, на сегодняшний день аэропорт обслуживает 30 миллионов пассажиров в год.

аэропорт Инчхон

3. Инчхон построен очень удобно. Это не Дубайский аэропорт и не Шарль-де-Голль с разбросанным терминалами, которые необходимо соединять шаттлами и пассажиры, порой, вынуждены тратить до 1 часа, чтобы добраться из одного терминала в другой, что может вызвать серьезные проблемы при коротких стыковках. Здесь огромное длинное здание терминала с множеством подъездов, как в многоэтажном доме.

аэропорт Инчхон

4. Каждый подъезд работает четко с определенными авиакомпаниями, поэтому таксист заранее уточнит у вас, какой именно вы летите, чтобы остановиться у нужного подъезда. Автобусы, как правило, останавливаются у нескольких подъездов, откуда улетают крупнейшие азиатские перевозчики.

аэропорт Инчхон

5. Около каждого подъезда ожидают вот такие люди с палками, на конце которых крючок. Ими они с какой-то невероятной скоростью извлекают чемоданы пассажиров из нутра очередного подъехавшего автобуса. Минута — и 50 чемоданов выгружены: пассажиры и то медленнее покидают автобус. Все сделано для того, чтобы в пиковые часы не создавать пробок и максимально быстро освобождать подъезд.

аэропорт Инчхон

6. На входе никаких рамок, а значит и очередей. Представляете, рамки на входе в аэропорт с такой пропускной способностью? Это был бы ад! Зато напротив каждого входа висит большое табло с отправляющимися рейсами. Казалось, такое очевидное решение, но в Домодедово, например, их напротив входа почему-то нет. И некоторые, кто опаздывает, вынуждены тратить драгоценные минуты, чтобы добежать с чемоданом до миттинг-пойнт, где висит единственное табло в зоне регистрации.

аэропорт Инчхон

7. Обратите внимание, какая светлая зона регистрации!

аэропорт Инчхон

8. Зона регистрации поделена на сектора, как и в большинстве крупных аэропортов. Около каждой зоны есть своя стойка информации.

аэропорт Инчхон

9. Также в каждой зоне стоят киоски самостоятельной регистрации и весы для взвешивания багажа.

аэропорт Инчхон

10. Стойки регистрации. Около каждой два сотрудника. Один занимается непосредственно регистрацией, второй помогает с багажом: снимает его с тележек, перекладывает на ленту, вешает бирки и относит негабаритный багаж.

аэропорт Инчхон

11. Я улетал из Инчхона на Фиджи рейсом Korean Air. Благодаря золотой карте Аэрофлота, регистрацию проходил на стойке бизнес-класса. Здесь каждого пассажира встречаются обходительные девушки и провожают к оператору.

аэропорт Инчхон

12. Первый класс — отдельно, бизнес — отдельно. Интересно, что после регистрации оператор предложил мне присесть в кресло рядом с регистрационными стойками и подождать 5 минут... Благодаря своему плохому английскому я так и не понял, чего мне нужно было ждать. В итоге отправился на досмотр и коротать время перед вылетом в бизнес-зал.

аэропорт Инчхон

13. Но в бизнес-зал даже не дошел. Гораздо интереснее было оставшиеся до посадки 20 минут потратить на прогулку по терминалу. Он реально очень крут!

аэропорт Инчхон

14. Магазины Duty Free отличаются от уже набивших оскомину стандартных точек со стандартным набором товаров во всем мире. Здесь много своих брендов, так что любителям шоппинга в ожидании посадки будет нескучно.

аэропорт Инчхон

15. Так как терминал поистине огромен, повсюду расположены траволаторы.

аэропорт Инчхон

16. Гейты расположены чуть в стороне от центральной галереи с магазинами и бизнес-залами на втором этаже. Здесь пассажиры могут наслаждаться видом перрона, парковкой, взлетом и посадкой самолетов.

аэропорт Инчхон

17. Малышей в нашей части терминала не наблюдалось совсем! Только 777, 747, 330, 340, 380... И то где-то вдалеке...

аэропорт Инчхон

18. Веселенький отправляется на взлет.

аэропорт Инчхон

19. Теперь что касается зоны прилета. Для многих пассажиров она является первым впечатлением о Южной Корее. И оно оказывается более, чем позитивным. Нет толкающихся угрюмых таксистов, нет толп встречающих на небольшом пятаке, через которых нужно прорываться со своим багажом. Зона прилета огромная, ворот для выхода много, над каждым висит табло с информацией о прибывших рейсах и номером ворот на выход. Повсюду скамейки для ожидания, работает прекрасный быстрый WiFi.

аэропорт Инчхон

20. Непривычная для нас стойка аренды мобильных телефонов и WiFi-роутеров. Дело в том, что в Корее ваши телефон становятся бесполезными, если вы хотите вставить местную симку. Она просто не будет работать. Так что проще взять в аренду телефон сразу с симкой и без проблем пользоваться связью и интернетом. Но это не означает, что ваш телефон не будет работать в роуминге.

аэропорт Инчхон

21. Стандартный пункт обмена валют. Рубли берут.

аэропорт Инчхон

22. Можно воспользоваться банкоматом. Пугаться иероглифов не стоит, в меню есть русский язык.

аэропорт Инчхон

23. У выхода большая карта пассажирского перрона с номерами остановок автобуса. Дело в том, что в здесь организовано потрясающее автобусное сообщение с Сеулом, так что необходимость в такси практически отпадает, хотя можно воспользоваться и его  услугами. Но учитывая, что до Сеула 70 км, затем еще расстояние по городу... в общем, выйдет дорого. На карте можно ввести адрес или название своего отеля и система покажет номер автобуса, который вам подходит.

аэропорт Инчхон

24. Остается выйти из терминала и найти нужный номер остановки.

аэропорт Инчхон

25. Да, не забудьте купить билет на автобус. Они продаются в специальных автоматах. Здесь тоже нужно ввести улицу или название отеля, автомат предложит номера автобусов и укажет сумму к оплате.

аэропорт Инчхон

26. Так выглядит билет на автобус до Сеула. Мне он обошелся в 15 тысяч вон. Это 1200 рублей.

аэропорт Инчхон

27. Находим номер своей стоянки... Здесь несколько стоек с номером автобуса. Около каждой люди, ожидающие именно свой маршрут. Автобусов разных номеров довольно много, так что здесь стоит быть внимательным, чтобы не ждать затем следующего, который может быть через 20 минут.

аэропорт Инчхон

28. Мой автобус подошел. Специально обученный человек укладывает чемодан в багажное отделение. Можно ехать.

28

29. Внутри автобус совсем не такой, каким мы привыкли видеть наши междугородние автобусы. Полный люкс, офигенно удобные кожаные кресла, масса пространства для ног, спинку можно откинуть практически в лежачее положение. Да, и автобус поздно вечером практически пустой. Нужно сказать, что обратно в аэропорт я ехал днем и автобус был лишь наполовину полон.

аэропорт Инчхон

30. Кстати, что еще очень круто. В Сеуле масса специальных точек, которые являются остановками шаттла в аэропорт. А ведь обычно из аэропорта можно легко уехать на автобусе, а вот обратно... как правило, на такси. В Сеуле же прекрасно можно уехать обратно в аэропорт все на том же автобусе.

аэропорт Инчхон

loveopium.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив