Использование смартфонов и планшетов может спровоцировать опаснейшее заболевание

15.09.2016 в 08:42

Мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки могут спровоцировать рак кожи, отражая вредные ультрафиолетовые лучи солнца, предупреждают ученые из Университета Нью-Мексико.

По этой причине эксперты советуют людям носить солнцезащитные очки, использовать защитный крем и даже закрывать свои лица и шею при использовании современных гаджетов на открытом пространстве.

Несмотря на то, что данные выводы были получены в ходе исследования, проведенного на специальных манекенах, эксперты отмечают, что они могут быть применены и к людям.

 

Специалисты изучили на манекенах интенсивность воздействия отражаемых ультрафиолетовых лучей в течение часа – с 11 утра и до полудня. В качестве отражателей были использованы журналы с глянцевыми обложками, смартфон iPhone5, разные модели планшета iPad, 2 ноутбука Macbook и электронная книжка Kindle.

 

Результаты показали, что глянцевая обложка журнала усиливала воздействие ультрафиолетовых лучей на 46%, смартфоны – на 36%, планшет – на 85%, 11-дюймовые ноутбуки – на 75%.

Данные девайсы широко распространены и используются для связи и развлечений, говорят эксперты, поэтому люди часто недооценивают опасную отражающую способность экранов, не заостряя на этом внимание.

www.gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив