Плавучие дома в Амстердаме. ФОТО

13.09.2016 в 06:00

Ийбург — последний район Амстердама, созданный на искусственных островах озера Иймеер. Амбициозный проект все еще находится в работе, но уже более 20,000 стали владельцами местной недвижимости. После завершения работы в районе будет 18,000 домов для 45,000 жителей, а также школы, магазины, развлекательные центры, рестораны и даже пляжи. Один из многих инновационных объектов жилищного строительства находится в амстердамском районе Ватербуурт, что переводится как "Район на воде".

плавучие дома


 

Ватербуурт — часть района Ийбург, расположенная острове Штейгерайленд. Для удобного доступа к Ийбургу был построен Мост Enneus Heerma. В Ватербуурте построены 75 отдельных плавучих домов, пришвартованный к причалам, словно лодки.
Плавучие дома в Амстердаме. ФОТО


Плавучие дома поддерживаются специальными бетонными трубами, погруженными в воду на глубину в несколько метров. Легкие стальные конструкции поддерживают каркас домов, обшитых деревянными панелями. Спальни и ванная расположены на цокольном этаже, частично погруженном под воду. Далее идет первый этаж с кухней и обеденным пространством. Соединенная с открытой террасой основная жилая зона занимает консольный верхний этаж. Солярии, веранды, дополнительные террасы и навесы могут легко присоединяться к этому модульному каркасу.
Плавучие дома в Амстердаме. ФОТО
Здания были созданы на верфи приблизительно в 65 км к северу от Озера Ий, а затем доставлены сюда по камерным шлюзам. Именно по этой причине ширина зданий не может превышать 6.5 метров. Чтобы дома не дрейфовали и не сталкивались друг с другом, их привязали ко дну озера специальным стальным швартовочным тросом.
Плавучие дома в Амстердаме. ФОТО


Эксперименты с проживанием на воде — не новость для такой страны, как Нидерланды. Две трети населения страны живут ниже уровня моря, а Амстердам входит в список городов, которые могут исчезнуть под водой. Страна потратила миллиарды на борьбу с постоянно наступающей водой, создав самые фантастические дамбы и заграждения в мире. Плавучие дома также являются решением проблемы возрастающего уровня моря и жилищного кризиса в плотных территориях городов с пригородами.

Плавучие дома в Амстердаме. ФОТО

Плавучие дома в Амстердаме. ФОТОПлавучие дома в Амстердаме. ФОТОПлавучие дома в Амстердаме. ФОТОПлавучие дома в Амстердаме. ФОТОПлавучие дома в Амстердаме. ФОТОПлавучие дома в Амстердаме. ФОТО

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив