8 способов избавиться от стресса раз и навсегда

12.09.2016 в 19:00

У вас выдался более чем активный день, и вы чувствуете, что проблемы и дела грозят окончательно добить вас? Эксперты подсказали отличные способы, которые помогают снять стресс!

В общем-то, стресс – это не так плохо, как кажется на первый взгляд. Стресс позволяет вам мобилизовать физические и умственные силы и эффективно справиться с массой дел. Но что делать, когда уровень стресса зашкаливает? Эти способы снятия стресса можно назвать быстрыми: они срабатывают в течение 5-20 минут.

Способ 1
Старый добрый кофе

Кофе-пауза может быть полезной по нескольким причинам. Во-первых, кофе вас взбодрит. Во-вторых, в то время, когда вы наслаждаетесь напитком, вы отвлекаетесь от своих дел и забот. А в-третьих, вы имеете возможность сосредоточиться. Только имейте в виду, что кофе-пауза должна длиться около 20 минут: ровно через такое количество времени кофеин начнет действовать.

Способ 2
Успокаивающее пространство

Исследования показывают, что теплые цвета бодрят и волнуют. А ярко-красный и вовсе может повысить уровень тревожности. А вот холодные и приглушенные цвета (синий, голубой, серый, холодный зеленый) способствуют расслаблению. Дело в том, что в тот момент, когда вы смотрите на эти цвета, нервные окончания глаз посылают сигнал в ту область головного мозга, которая контролирует эмоции. Когда вы взбудоражены, посмотрите на предметы холодных и приглушенных цветов.

Способ 3
Займитесь уборкой

У вас в письменном столе накопилось много мусора и ненужных бумажек? Если вы в данный момент эмоционально истощены – самое время заняться наведением порядка в ящиках! Дело в том, что, наводя порядок, мы начинаем чувствовать себя более уверенно – так, будто держим ситуацию под контролем.

Способ 4
Визуализация

Вас преследуют тревожные и неприятные мысли? Проделайте такую короткую медитацию: представьте себе, что ваши мысли – это облачка, которые находятся над вашей головой. Они то становятся гуще, то разлетаются в стороны, то опять возвращаются назад. Когда мы начинаем наблюдать собственные мысли как отдельный, находящийся вне тела объект, они оказывают на нас менее разрушающее действие.

Способ 5
Видео котиков

Да, это действительно так: просматривая фото или видео котиков или забавных малышей, мы успокаиваемся. Эти умилительные картинки активизируют ту часть мозга, которая обеспечивает спокойствие и равновесие эмоций.

Способ 6
Пойте!

Пение – это не только интересное хобби, но и терапевтический метод снятия стресса! Когда наши связки напрягаются, и мы выводим рулады, организм расслабляется, а нервы успокаиваются. Кроме того, как оказалось, пение снижает в организме уровень кортизола, гормона стресса.

Способ 7
Напряжение и расслабление

Если вам надо быстро, буквально немедленно успокоиться, проделайте следующее. Сядьте, а еще лучше – лягте. В течение пяти секунд напрягайте, а затем полностью расслабляйте каждую группу мышц: руки, ноги, пресс, ягодицы и так далее. Такой метод мышечной релаксации был запатентован еще в 30-х годах прошлого столетия и хорошо себя зарекомендовал. Буквально через 5 минут вы почувствуете себя гораздо лучше!

Способ 8
Поработайте руками

Любое хобби, при котором руки заняты полезным трудом, благотворно влияет на нервную систему. Так, например, вязание помогает сосредоточиться, садоводство обеспечивает «заземление» через контакт с растениями и землей, декупаж и скрапбукинг помогают «выпустить» стресс через работу мелкой моторики рук.

medinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив