Ученые раскрыли схему распространения инфекций

12.09.2016 в 00:12

Исследователи уже давно используют социальные сети, чтобы понять методы распространения инфекционных заболеваний, но информация из этого источника часто не дает точных данных.



Команда ученых недавно рассказала, что существует пространственный анализ, который может помочь заполнить эти пробелы, а значит создаст более полную картину распространения болезней.



«Принимая во внимание связность социальных сетей, мы думали, что люди на улице узнают друг друга, даже если они не всегда могут вспомнить имена всех своих знакомых, - сказал один из авторов исследования. - Мы обнаружили, что каждый вид деятельности, был сконцентрирован в определенных районах, эта информация отражается большинством социальных сетях».



Для подтверждения своей теории специалисты пригласили 15 добровольцев, которые выбрали с помощью заданных вопросов о наркотиках и сексуального поведения, социального капитала, доступа к медицинской помощи, места работы. Затем каждому участнику было дано три купона и контактные телефоны, чтобы раздать их друзьям и членам семьи. Люди, кто получил купоны, могли позвонить медсестре, чтобы записаться для участия в подобном исследовании, а также имели возможность отдать их своим знакомым.



«После мы подвели итоги. Сначала реконструировали социальные контакты участников, чтобы понять, как они были связаны с определенными людьми. Это послужил основой для сравнительного анализа - влияния местоположения на жизнь человека. Мы увидели, что небольшие группы участников формируются через социальные сети, но никакого общения с людьми на улице не происходит», - рассказали ученые.

Читайте также: 8 симптомов почечной недостаточности

От друзей и родственников. Ученые показали схему распространения инфекционных болезней


Последствия этой работы имеют далеко идущие планы. Медицинские работники могут использовать этот вид анализа, чтобы предостеречь людей от разного рода рисков.



«Я думаю, это показывает, что социальные сети образуют надежные каналы информации. Поэтому их нужно использовать, для достижения своих целей», - отметили исследователи.

gogetnews.info
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив