Самое высокое здание в мире. ФОТО

09.09.2016 в 21:16

Мы приглашаем посмотреть на самое высокое здание в истории человечества. Находится небоскреб в Дубае, его высота 828 метров, и у него 163 этажа. Назвали Бурдж-Халифа его в честь президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Халифа ибн Зайда Аль Нахайяна. Но до 2010 года здание носило другое имя – Бурдж-Дубай (что значит Дубайская Башня).

Обошелся гигант примерно в 1,5 миллиарда долларов. Это целый «город в городе», то есть у башни есть собственные газоны, парки и бульвары.

Небоскреб с самого начала планировался как самое высокое здание на планете. Поэтому, когда он ещё строился, его высоту держали в секрете. Проектировщики очень боялись, что будет спроектировано здание большей высоты. Строительство началось в 2004 году, строили со скоростью 1–2 этажа в неделю.

Для «Бурдж-Халифа» разработали специальный бетон, который может выдержать температуру до 50 градусов тепла. Во время стройки бетонный раствор укладывали под покровом ночи и добавляли в него лед.

В здании установили 57 лифтов. Но на все 163 этажа ходит только служебный лифт. Лифты, кстати, тут самые быстрые и разгоняются до 10 метров в секунду.

Читайте также: Секрет компактности от японцев: дом-сэндвич в столице страны Восходящего солнца (ФОТО)

По всему миру стараются использовать дождевую воду в хозяйстве. Однако ОАЭ – одна из самых засушливых стран (дожди тут бывают всего несколько дней в неделю). Но проектировщики и тут всех переплюнули: они придумали систему сбора конденсата.

Система трубопроводов доставляет собравшийся конденсат в специальный резервуар на цокольных этажах. Его используют для полива всей зелени, находящейся на территории комплекса. Эта система собирает ежегодно до 40 миллионов литров воды.

Внутри небоскреба есть все: торговые центры, отель, жилые квартиры и офисы, соответственно у него несколько входов.

Отель называется Armani в честь дизайнера Джорджо Армани, который разработал интерьер. Он находится вплоть до 39 этажа.

В небоскребе 900 квартир, они занимают с 44 по 72 и с 77 по 108 этажи. Жильцы и посетители Дубайской башни между этажами перемещаются с пересадками.

Самое высокое здание в мире (ФОТО)
Самое высокое здание в мире (ФОТО)
Самое высокое здание в мире (ФОТО)
Самое высокое здание в мире (ФОТО)
Самое высокое здание в мире (ФОТО)

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив