Чем может быть опасен домашний питомец

08.09.2016 в 23:32

Чаще всего маленькие дети страдают от укусов домашних собак. Такие случаи происходят, несмотря на присутствие взрослых.

Агрессивную реакцию собаки может спровоцировать даже вполне миролюбивое поведение со стороны детей, например, обнимая животное, оно может напасть.

Ученые из Института животноводства и защиты животных (Вена) провели опрос владельцев собак, который показал, что люди часто недооценивают риск, когда заводят себе домашнего питомца. Цель исследования — более глубокое понимание потребностей животного и простые меры безопасности, которые помогут снизить риск укусов собак.

 

«Владельцы домашних питомцев должны распознавать ситуации, в которых их собака может чувствовать притеснение и попытаться исправить положение. Тем не менее, многие инциденты происходят прямо на глазах у взрослых, — рассказала директор исследования Кристин Архант.

– Поэтому мы уверены, что домашние собаки гораздо опаснее для ребенка, чем уличные. Около 50 процентов респондентов позволяют ребенку играть или обниматься с животным столько, сколько они хотят. И часто оставляют их без присмотра, потому что доверяют домашнему питомцу».

 

Ученые считают, что владельцы собак должны обеспечить все основные потребности своего животного, такие как прогулки, место для кормления и отдыха. Отсутствие надлежащих зон для питомца может создавать ситуации в повседневной жизни, которые могли бы привести к агрессии собаки по отношению к детям.

Важные факторы включают в себя внимательное наблюдение за поведением ребенка с собакой, ведь они часто не способны оценить опасность, исходящую от животного.

www.gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив