Чем чревато употребление антибиотиков в раннем возрасте

08.09.2016 в 10:02

Повышенный риск развития дерматита из-за раннего приема антибиотиков составлял 15-41%

Употребление антибиотиков в раннем возрасте может вызвать аллергические заболевания в дальнейшем.

Об этом заявили медики из Нидерландов, передает издание EurekAlert!

Во время эксперимента, ученые провели метаанализ 22 работ, сделанных в 1966-2015 годы. Все исследования были посвящены влиянию антибиотиков в первые два года жизни на появление в дальнейшем заболеваний, в частности дерматита и сенной лихорадки.

Для изучения рисков возникновения первого заболевания было выбрано около 395 тысяч пациентов, а второго — более 257 тысяч человек. При этом 65 тысяч исследованных имели оба заболевания.

В результате исследовании выяснилось, что повышенный риск развития дерматита из-за раннего приема антибиотиков составлял 15-41%. В то же время вероятность появления сенной лихорадки в этом случае составляла 14-56%.

Ученые поясняют причину появления таких аллергических заболеваний в разрушении микроорганизмов в кишечнике, вызванном действием антибиотиков. Это приводит к подавлению иммунной системы, что делает ее уязвимой для аллергии.

www.segodnya.ua

Добавить комментарий
Отправить
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив