Теплая осень: опасность пищевых отравлений

07.09.2016 в 01:22

Наиболее распространенными заболеваниями в теплое время года, в том числе и ранней осенью, являются пищевые отравления, которые возникают из-за потребления продуктов питания или напитков, зараженных патогенными микроорганизмами - вирусами, бактериями и паразитами.

Продуктами, обычно вызывающими пищевое отравление, являются яйца и продукты, их содержащие (майонез, крем и т.д.), молоко и молочные продукты (сливки, сливочный сыр, сметана, творог и т.д.), мясо и мясные продукты, рыба, грибы. Важную роль в контаминации пищевых продуктов играют разносчики инфекции (мухи, тараканы, грызуны и т.д.), которые могут переносить микроорганизмы на большие расстояния.

Пищевое отравление могут вызвать токсины как микробной, так и немикробной природы, а также ядовитые вещества химического или природного происхождения. В первую группу попадают микроорганизмы, способные вызывать кишечные инфекции: патогенные (сальмонеллы, кишечная палочка, стафилококки, палочка ботулизма) и условно-патогенные (протей, клебсиелла, цитробактер, энтерококк) микробы.

К сожалению, даже обычные овощи и фрукты попадают в зону риска: многие применяют удобрения, пестициды и ядохимикаты в садах и на огородах без соблюдения каких-либо норм, а растения накапливают ядовитые химические вещества в плодах.

Отравление грибами и ягодами

Осенью нередки отравления растениями, ядовитыми ягодами. Особо осторожными нужно быть с детьми, поскольку они очень любопытны и по незнанию едят соблазнительные красные и черные ягоды (паслен, волчьи ягоды, вороний глаз, ландыш, белладонну и др.). Особенно опасны семена черной белены, которые имеют сходство с маковыми зернами. Ягоды белладонны не только сочные, но еще и сладкие на вкус, что особенно привлекает детей. Последствия такого «гастрономического любопытства» могут быть страшными: яд растений быстро всасывается и вызывает тяжелую степень отравления.

Не менее тяжело протекает и отравление грибами. Причем оно развивается при употреблении даже очень маленькой порции грибов: одна-единственная бледная поганка, попавшая в блюдо со съедобными грибами, вызовет тяжелое отравление. Причиной отравления могут стать даже съедобные грибы: они являются хорошими сорбентами и могут накапливать в себе соли тяжелых металлов. Поэтому лучше не давать грибы детям вообще, хотя бы до 7-10-летнего возраста.

Меры профилактики пищевых отравлений

Перед покупкой (использованием) внимательно осмотрите пищевые продукты, обратите внимание на цвет, вкус, запах, консистенцию и т.д. Не покупайте еду на улице.

Не покупайте мясо и рыбу, не прошедших санитарный контроль.

Не покупайте молоко с рынка или у незнакомых торговцев. Купленное молоко нужно сразу прокипятить.

Не покупайте вздутые консервы или консервы с истекшим сроком годности. Всегда проверяйте срок годности продукта на упаковке при покупке и перед употреблением. Все вздутые консервы должны быть выброшены.

Установите правило: все готовые продукты, которые хранились в холодильнике больше суток, перед употреблением должны пройти термическую обработку (например: первое блюдо кипятится несколько минут, мясо обжаривается и т.д.).

Не допускается длительное хранение размороженного мяса и рыбы; они должны быть немедленно подвергнуты термической обработке.

ВНИМАНИЕ! Если вы испытываете симптомы пищевого отравления - тошнота, рвота, диарея, лихорадка - немедленно обратитесь к врачу.

Сырые (неприготовленные) продукты часто опасны. поэтому:

Следует мыть и готовить продукты, вскоре после покупки. Во время готовки микробы полностью уничтожаются.

Пища должна быть термически хорошо обработана - особенно мясо - (говядина, свинина и мясо птицы). Выделение бесцветного сока из куска мяса во время жарки говорит о достаточной термической обработке, в то время как розовый или красный цвет сока указывает на недостаточную термообработку.

Приготовленные пищевые продукты:

Пища должна быть съедена сразу после приготовления, микробы не успевают размножиться и вызвать заболевание. Микробы очень быстро размножаются в теплом помещении.

Если пища хранилась некоторое время для последующего потребления, употреблять ее можно после разогрева при достаточно высокой температуре.

Если приготовленную пищу необходимо хранить более 5 часов, она должна храниться либо в горячем месте (выше 60 °C), либо в холоде (ниже 10С).

Продукты можно сохранить в чистоте, если:

Хранить пищу в чистом месте, накрыв ее полотенцем.

Поддерживать чистоту поверхностей, где готовится пища. Микробы размножаются в грязных местах, где есть остатки пищи.

Хранить продукты в чистой и накрытой посуде, далеко от мух, мышей, крыс и других животных. Самая удобная посуда для таких целей – это герметично закрывающаяся тара.

Правила обработки овощей

На поверхности овощей остаются частички почвы, загрязненной микробами и яйцами кишечных паразитов. Поэтому их обработка должна выполняться тщательно и качественно, чтобы удалить все механические и биологические загрязнения.

Огурцы, помидоры, редис необходимо мыть в большой миске большим количеством проточной воды в течение, по крайней мере, 5 минут. Затем хорошо сполоснуть под струей проточной воды. Чистыми считаются овощи, с которых полностью удалены частички почвы и другие механические загрязнения.

Для удаления почвы и песка с зелени - листья петрушки, сельдерея, укропа, перья зеленого лука помещаются в миску с водой, а затем тщательно промываются под проточной водой.

Морковь, свекла, картофель, петрушка и другие корнеплоды с остатками почвы замачиваются на 10-15 минут в холодной воде в большой миске, затем моются и хорошо споласкиваются под проточной водой.

Картофель должен быть очищен от глазков (зоны прорастания) и должны быть удалены зеленые части, богатые соланином, который токсичен.

Как избежать массовых пищевых отравлений

Иногда, особенно в теплое время, массовые отравления происходят на торжествах, организованных в домашних условиях (свадьбы, крестины, поминки, дни рождения и т.д.) с участием больших групп людей.

Чтобы избежать массовых пищевых отравлений рекомендуется:

- привлекать, если это возможно, профессиональных поваров;

- ограничить в меню скоропортящиеся блюда (из мяса, молока, яиц, рыбы и т.д.), заменить их блюдами из овощей и фруктов;

- пища должна быть приготовлена в день празднования, а скоропортящиеся блюда перед подачей на стол должны быть разогреты при достаточно высокой температуре;

- использовать по максимуму посуду и столовые приборы одноразового использования.

ВНИМАНИЕ! На пикниках, организованных на природе, столовые приборы и посуда должна быть идеально чистой или одноразовой. Собирайте пакеты, мусор и отходы после пикников. Не пренебрегайте вопросами санитарии, эстетики и заботы о других и о природе.

Сроки хранения продуктов

Продукты питания и приготовленная пища могут храниться в холодильнике определенный период времени, исходя из собственного опыта:

Сырое или вареное мясо (куски) - 2 дня.
Полуфабрикаты из мяса - 1 день.
Сосиски - 3 дня.
Курица - 2 дня.
Жареная рыба или полуфабрикат из рыбы - 2 дня.
Густые супы и салаты (не заправленные) - 12 часов.
Масло сливочное - 10 дней.
Сметана - 72 часа.
Творог - 36 часов.
Молоко - 20 часов.
Торт (со сливками -26 часов, с кремом - 6 часов) - 72 часа.
Яйца - 30 дней.

health info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив