Гранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТО

07.09.2016 в 06:40

Большой Дворец Парижа был построен к Всемирной выставке 1900 года. Здание сразу же прославилось благодаря своей огромной стеклянной крыше. Сейчас в этом здании располагается научный музей. В 1900 году Париж торжественно принимал Всемирную Выставку. Из-за высокой важности события город запланировал большое строительство, включая возведение моста Александра III, Большой Дворец и схожий с ним Малый Дворец.

большой дворец парижа

Благодаря своей куполообразной стеклянной крыше, Большой Дворец является одной из самых узнаваемыхдостопримечательностей Парижа. Над проектом работали три разных архитектора, но ключевую роль сыграл знаменитый француз Шарль Жиро, получивший карт-бланш на создание Малого Дворца. Сооружение является великолепной комбинацией классического каменного фасада, стекла и железа в стиле Ар-Нуво.

Гранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТО
Большой Дворец Парижа по сей день является самым большим зданием из стекла и железа. Его ближайшим конкурентом был лондонский Хрустальный Дворец, уничтоженный ужасным пожаром. Большой Дворец в стиле Бель-Эпок обладает стальным каркасом весом в 9400 тонн, 15 000 квадратных метров стекла, а так же цинковой крышей из гальванизированного железа площадью около 5000 квадратных метров. Интерьер из камня украшен великолепными яркими мозаиками и замысловатыми скульптурами.
Гранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТО
Когда одна из ячеек стеклянного потолка Большого Дворца рухнула в 1993 году, здание было закрыто на десятилетнюю реконструкцию. Первый этап реконструкции завершился в 2004 году, а оставшуюся часть открыли в 2007. Реконструкция включала ремонт металлического каркаса, замену стекла и восстановление крыши. Некоторые из шедевров искусства также подверглись обновлению, включая скульптуры лошадей Жоржа Ресипона, венчающие углы дворца. Мозаики также были полностью отреставрированы и восстановлены.
Гранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТО
На протяжение столетия Большой Дворец был общедоступным выставочным залом и местом проведения множества важных событий. И хотя главная галерея сейчас полностью посвящена современному искусству, во дворце проводится множество интересных выставок — от демонстрации старинных автомобилей, до показов мод от ведущих дизайнеров Парижа.
Гранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТОГранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТОГранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТОГранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТОГранд Палас. Большой Дворец Парижа. ФОТО
Большой Дворец разделен на три различных области, у каждой из которых есть собственный вход: Музей науки и техники находится на авеню Франклина Рузвельта, Национальная Галерея Большого Дворца (главный выставочный зал) доступна со стороны площади Клемансо, а вход в Неф Гран Палэ открыт от авеню Уинстона Черчилля прямо напротив Малого Дворца.

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив