Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО

06.09.2016 в 23:00

Впервые открыв свои двери более 120 лет тому назад, парижский Мулен Руж установил золотой стандарт для самых известных кабаре в мире. В этой статье я расскажу вам об истории основания знаменитого мюзик-холла, репертуаре Мулен Руж, особенностях и необычных фактах. Вы узнаете о том, как это заведение прошло свой путь к знаменитейшему "Храму Музыки и Танца", ежегодно принимающему десятки тысяч посетителей из разных уголков мира.

мулен руж

История Мулен Руж

В октябре 1889 Париж был взбудоражен открытием нового мюзик-холла. Владельцы этого нового заведения  (Жозеф Оллер и Шарль Зидлер) выбрали для своего театра имя Мулен Руж (Красная Мельница), дав ему прозвище "Le Premier Palais des Femmes" (Первый Дворец Женщин). Они были полны уверенности в том, что Мулен Руж скоро станет "храмом музыки и танца".
Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО


Мулен Руж быстро завоевал репутацию места, где мужчины могли просмотреть на молодых парижских девушек, уникальные и удивительные танцевальные движения которых были столь же гибки, как их нравы. И хотя известный танец Канкан присутствовал в репертуаре кабаре с 1830го, в первые десятилетия существования Мулен Руж танец считался довольно похабным и исполняемым куртизанками для привлечения соответствующей клиентуры. В те годы Мулен Руж считали вульгарным заведением, постановки которого часто вызывали бурю общественного негодования. Одним из самых известных покровителей мюзик-холла в тот период считался художник Анри де Тулуз-Лотрек, нарисовавший множество известных сцен Мулен-Руж.
Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО
В более поздние годы заведение решило взяться за ум, и в конечном счете потеряло свою репутацию борделя. Мулен Руж стал модным мюзик-холлом, известным благодаря своему экстравагантному кабаре и привлекающим первоклассную клиентуру. Сам Канкан также стал более скромным, хотя некоторые современные критики все еще считают его слишком раскрепощенным. Однако, это — главная причина, покровители приезжают в Мулен Руж, и они всегда уходят развлеченные высоко ударяющими перемещениями танцоров, колесами телеги, разделениями и другим. Тем не менее, главной причиной растущей популярности мюзик-холла все еще оставались красивые девушки, их раскованные движения и привлекательные формы. Абсолютно все посетители покидали Мулен-Руж в приподнятом настроении.
Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО

Посещение Мулен Руж

Сегодня посещение Мулен Руж все еще является одним из самых популярных туристических развлечений в Париже. Тысячи туристов приходят сюда ради того, чтобы сфотографироваться на фоне знаменитой красной мельницы, взгроможденной над фасадом театра. Многие из них резервируют билеты на ночное шоу, где более сотни исполнительниц в экстравагантных костюмах создают потрясающую атмосферу праздника, подкрепляемую отличным французским шампанским. Стоит помнить, что это все еще взрослое развлечение, так что если вы путешествуете с детьми — найдите для них хорошую няню, а сами наслаждайтесь потрясающим праздником. Мюзик холл находится рядом с Монмартром, в парижском районе Пигаль на бульваре Клиши. Ближайшая к Мулен Руж станция метро — Blanche, но шоу заканчивается поздно ночью, когда парижское метро уже закрыто. Чтобы вернуться в отель — наилучшим вариантом будет такси. Стоимость билетов составляет от 100 Евро, заказать их можно в администрации вашего отеля, или через интернет.
Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО


Мулен Руж известен прежде всего, как духовное место рождения современной формы танца канкан. Первоначально представленный, как обольстительный танец куртизанок, канкан эволюционировал в форму искусства и покорил многочисленные кабаре по всему миру. В наши дни Мулен Руж — одна из главных достопримечательностей Парижа, предлагающая уникальное танцевальное шоу для посетителей со всего мира. Обстановка клуба все еще хранит атмосферу того периода из жизни Франции, когда мюзик-холл только набирал свою популярность.
Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО

Интересные факты о Мулен Руж

Впечатляющие 600,000 гостей посещают Мулен Руж каждый год. На протяжение десятилетий кабаре остается истинно парижским заведением, от посещения которого невозможно отказаться. Его нетипичная архитектура и уникальные постановки притягивают туристов со всего мира в 18-й район Парижа. Символ богемской эры Парижа, Мулен Руж оказал существенное влияние на историю. К примеру, первое электрифицированное здание в Париже было спроектировано Леоно Виллеттом и принадлежало кабаре Мулен Руж. Узнаваемая красная мельница и электрический фасад сразу же стали символом Парижа. Перед началом представлений в 10 часов вечера кабаре зажигало огни, освещая всю площадь и зазывая посетителей.
Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО


В 1915 году оригинальное здание Мулен Руж было полностью уничтожено пожаром. Кабаре закрылось на целых шесть лет, пока после завершения Первой Мировой войны в 1921 не началась реконструкция.
Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО

Помимо изобретения популярного французского танца Канкан, Мулен Руж продолжает превосходить все ожидания. Здесь не только создают новые рекорды, но и перекрывают собственные былые достижения. Кабаре дважды попало в Книгу Рекордов Гиннеса, когда его танцовщицы смогли 29 раз сделать знаменитое движение ногой в течение 30 секунд, а затем побив собственный рекорд, поднять ноги 30 раз за 30 секунд. Произошло это на праздновании 125 годовщины кабаре.
Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТОКабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО


Мулен Руж является одним из самых долговечных развлекательных учреждений в мире. Мюзик-холл пережил две мировых войны, разрушительный пожар и многочисленные экономические кризисы. Более 120 лет танца и театра — кабаре знает, как остаться символом Парижа и притягивать внимание общественности, при этом сохраняя свои уникальные традиции.

Кабаре Мулен Руж в Париже. ФОТО

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив