Жизнь в эскимосских деревнях Аляски. ФОТО

06.09.2016 в 10:48

«Я научился делать снимки, которые намекают на большее, чем я видел, большее, чем я знал, большее, чем мы можем когда-либо узнать о другом человеке, месте или культуре», – говорит фотограф Алекс Харрис.

Алекс Харрис (Alex Harris) родился в Атланте, штат Джорджия. Окончив Йельский университет в 1971 году, он принялся оттачивать навыки в документальной фотографии. В период с 1972 по 1978 год Харрис жил и фотографировал в северных деревнях Нью-Мексико и в эскимосских поселениях на Аляске.

Он пять раз ездил на Аляску, в общей сложности целый год прожил в нескольких эскимосских деревнях за полярным кругом вдоль реки Кобук, а также в других селениях в дельте Юкон-Кускоквима, на южном побережье Берингова моря.

Эскимосы были открыты и гостеприимны. «Неизменно кто-нибудь из местных жителей спрашивал: “Зачем вы здесь?” Когда я говорил, что приехал, чтобы фотографировать, следовал второй вопрос: “Где вы остановитесь?” Я отвечал, что не знаю. “Тогда оставайтесь у нас”, предлагали аляскинцы», – вспоминает фотограф.

Алекс Харрис надеялся отразить в фотоснимках своё знакомство с новыми людьми и местами, которые снимал на чёрно-белую плёнку. Для вдохновения он часто возил с собой пару фотокниг, дающих ответы на вопросы, связанные с техникой, кадрированием или экспозицией. Среди источников вдохновения Харриса была книга «Цыгане», с которой прославился Йозеф Куделка. Она оказала на него глубокое впечатление. «Куделка сделал фотографии, полные жизни и полные тайны», – заключил Харрис.

Он не перенял высокую контрастность и широкоугольный стиль Куделки, но начал понимать, как проникнуть в другой мир с фотокамерой.

«С каждой последующей поездкой в деревни я понимал, что можно погрузиться в мир и в то же время наблюдать за ним. Я научился делать снимки, которые намекают на большее, чем я видел, большее, чем я знал, большее, чем мы можем когда-либо узнать о другом человеке, месте или культуре».

«1973-1978: Последние и первые эскимосы» – чёрно-белые фотографии Алекса Харриса:

fotograf-Aleks-Harris_1

fotograf-Aleks-Harris_2

fotograf-Aleks-Harris_3

fotograf-Aleks-Harris_4

fotograf-Aleks-Harris_5

fotograf-Aleks-Harris_6

fotograf-Aleks-Harris_7

fotograf-Aleks-Harris_8

fotograf-Aleks-Harris_9

fotograf-Aleks-Harris_10

fotograf-Aleks-Harris_11

fotograf-Aleks-Harris_12

fotograf-Aleks-Harris_13

fotograf-Aleks-Harris_14

fotograf-Aleks-Harris_15

fotograf-Aleks-Harris_16

fotograf-Aleks-Harris_17

fotograf-Aleks-Harris_20

fotograf-Aleks-Harris_21

fotograf-Aleks-Harris_22

fotograf-Aleks-Harris_27

fotograf-Aleks-Harris_31

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив