На воду спущена самая большая сигарета в мире. ФОТО

02.09.2016 в 18:19
2
 
 
Поджигать и курить эту сигарету никто не будет. Все ее будут любить и жаловать, ибо это специальный девайс, построенный для опреснения воды, в которой нуждаются жители Калифорнии, пишет УКРОП со ссылкой на mport.ua.

Так уж исторически сложилось, что в Калифорнии вечно засухи и проблемы с водоснабжением. За решение этой проблемы взялись канадские ученые из компании Khalili Engineers. Они и спроектировали The Pipe — гигантский опреснитель воды с автономной системой производства электричества, очень напоминающий гигантскую сигарету.

1
Знакомься, это The Pipe — опреснитель воды в виде сигареты
boredpanda.com

Гигантская “сигарета“ за год  сможет опреснять до 1,5 миллиардов галлонов воды, тратить на это 10 тысяч МВт*ч (говорят, это немного). И да: девайс оснастили солнечными панелями, так что энергией обеспечивать он будет себя сам.

2
Солнечные панели разбросаны по всей поверхности The Pipe
boredpanda.com

Полно других способов опреснять воду. Всякие технологии обратного осмоса и т.д., но обычно они выедают много электричества и сопровождаются кучей отходов, которые потом куда-то нужно еще девать. А вот принцип работы The Pipe строится на электромагнитной фильтрации воды, у которой “побочных эффектов“ практически нет.

3
В основе работы The Pipe — принцип электромагнитной фильтрации воды
boredpanda.com

Принцип работы The Pipe

В девайсе полно труб со своим изолированным магнитным полем. За счет последнего вода, проходящая через эти трубы, очищается от солей и прочих примесей. На выходе получается жидкость с 12%-м содержанием соли. Она перекачивается в специальные термальные ванны, после — чистенькая и готовая к употреблению подается на берег страдающим от жажды жителям Санта-Моники (“сигарету“ запустили в тамошние воды). Соленые остатки обратно выводятся в океан.

4
Термальная ванна The Pipe
boredpanda.com
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив