Кошачье урчание действительно лечит?

03.09.2016 в 00:12

Интернет захватили милые котики, фотографии этих милых домашних животных можно увидеть повсюду, им даже посвящают целые сообщества и группы в социальных порталах. Однако специалисты из Волгоградского государственного университета смогли доказать, что урчание этих созданий помогает нормализовать ритм сердца и давление.

В эксперименте приняли участие 25 студентов. У них измерили верхнее давление в состоянии покоя, у девушек в среднем оно равнялось 126 мм рт. ст. Этот показатель считается высоким, так как норма для молодых 120. У юношей средний показатель еще выше – 155.

 

После этого респонденты послушали запись с мурлыканьем кошек, а на экранах они смотрели на фотографии котов. Такой сеанс длился всего три минуты, после чего участникам снова измерили давление. У девушек оно упало до нормы, у парней до показателя в 152.

Магистрант второго курса кафедры биологии университета Ксения Ряскова рассказывает: «Мы видели все эти происходящие изменения. В первые минуты уже были заметны изменения, как только появилась картинка с котом, а также звуки его урчания».

 

Авторы работы также уверяют, что котолечение больше подходит представительницам прекрасного пола, чем мужчинам, так как у них тенденция к снижению давления была заметна более слабо.

«Частота звука при урчании может колебаться в пределах от 25 до 150 Гц», — рассказывают ученые. Поэтому считается, что коты могут лечить различные недуги.

planet-today.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив