Колонна Траяна в честь великого Императора. ФОТО

31.08.2016 в 10:00

Колонна Траяна в Риме была установлена в 113 году в честь Императора Траяна. Она была размещена в только что завершенном Форуме Траяна и окружена зданиями. Колонна символизирует победы Траяна над Дакией (ныне Румынией). Колонна установлена на основе сорок два метра высотой — точно такая же высота была у холма, расположенного на этом месте. Холм был снесен, чтобы создать открытое пространство для конструкции Форума Траяна.

колонна траяна

Колонна Траяна состоит из двадцати девяти кусков белого мрамора, самый большой из которых весит около семидесяти семи тонн. Её овивает 180-метровая красивая рельефная полоса. На ней выгравированы более двух тысяч фигур с изображением истории военных кампаний Траяна, проводимых в 101-102 и 105-106 годах. Ширина полосы варьируется от 60 см в нижней части к 120 см наверху так. Таким образом вырезанные фигуры кажутся визуально равными во время просмотра от основания колонны.
Колонна Траяна в честь великого Императора. ФОТО
История начинается с солдат, готовящихся к войне, и заканчивается дакианцами, изгоняемыми из их родной страны. Рельеф был не всегда в белом цвете: первоначально фигуры были частично позолоченными и, как множество древних римских памятников и зданий, ярко окрашенными. Первоначально колонну венчала статуя орла, но после смерти Траяна она была заменена шестиметровой статуей самого императора. Его прах был помещен в основу колонны, куда потом поместили также и прах его жены. В 1587 статуя была заменена снова, на этот раз Святым Петром.
Колонна Траяна в честь великого Императора. ФОТО
По легенде, колонна была спасена от сноса благодаря Папе Римскому Григорию Великому (590-604). Он был так тронут изображением Траяна, помогающего матери мертвого солдата, что решил просить бога о спасении языческой души императора. Бог ответил Папе Римскому, что душа Траяна спасена от ада.
Колонна Траяна в честь великого Императора. ФОТО
Легенда также утверждает, что когда был выкопан прах Траяна, его язык оказался абсолютно неповрежден и сообщил о спасении из ада. Область вокруг Колонны была объявлена священной, что и спасло памятник от сноса. Колонна расположена на Форуме Траяна — части Имперских Форумов рядом с Пьяцца Венеция. О Римском ФорумеВы можете прочитать в отдельной статье.

Колонна Траяна в честь великого Императора. ФОТОКолонна Траяна в честь великого Императора. ФОТОКолонна Траяна в честь великого Императора. ФОТОКолонна Траяна в честь великого Императора. ФОТО

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив