15 причин посетить Исландию. ФОТО

30.08.2016 в 21:00

Исландия – это островное государство с уникальной природой, уютными небольшими городками и массой впечатляющих достопримечательностей. Не зря такие фантастические фильмы, как «Обливион», «Интерстеллар» и «Прометей» снимали именно здесь. Если вы еще никогда не бывали в этой удивительной стране, обязательно посетите ее. Или хотя бы посмотрите нашу подборку 15-ти самых интересных и красивых мест Исландии.

1. Голубая лагуна.
1. Голубая лагуна.

Всемирно известный геотермальный бассейн, воды которого имеют небесно-голубой оттенок. Купание в лагуне не только приятно, но и полезно, поскольку ее гладкое дно состоит из белой глины, обладающей целебными свойствами, а вода насыщена минеральными солями.

2. Кратеры Лаки.
2. Кратеры Лаки.

Так в Исландии называют щитовидный вулкан Лаки, представляющий собой огромную вулканическую трещину и вулканическое поле с кратерами, раскинувшееся на протяжении 25 км. Кратеры Лаки, расположенные на территории национального парка Скафтафетль — это по-настоящему фантастическое зрелище.

3. Водопад Гюдльфосс.
3. Водопад Гюдльфосс.

Один из самых больших, красивых и полноводных водопадов Исландии. В переводе с исландского Гюдльфосс означает «золотой водопад». Расположен на ледниковой реке Хвитау, в 130 км от Рейкьявика.

4. Хадльгримскиркья.
4. Хадльгримскиркья.

Лютеранская церковь с совершенно непроизносимым названием, построенная в весьма необычном архитектурном стиле. Внутри здания посетителей встречает современный интерьер и органная музыка. Также перед зданием собора можно увидеть памятник Лейфу Эрикссону, который считается первооткрывателем Америки.

5. Пляж Рейнисфияра.
5. Пляж Рейнисфияра.

Черный пляж, состоящий из черного гравия и черных валунов. Также здесь можно увидеть знаменитые базальтовые колонны, именуемые в народе «пальцами тролля».

6. Ландманналаугар.
6. Ландманналаугар.

Еще одна достопримечательность с труднопроизносимым названием. Ландманналаугар – это долина, вокруг которой раскинулись цветные горы из риолита (вулканической породы похожей на гранит). Своим разнообразием оттенков горы обязаны содержащимся в породе вкраплениям различных минералов.

7. Силфра.
7. Силфра.

Подводное ущелье на территории национального парка Тингвеллир, одно из наиболее любимых дайверами мест в Исландии. Разлом Силфра отличается кристально чистой водой, которую даже можно пить.

8. Церковь в деревне Вик.
8. Церковь в деревне Вик.

На первый взгляд деревня Вик ничем не отличается от множества других подобных поселений в стране, но зимой ее обязательно стоит посетить ради местной достопримечательности — необыкновенно яркой церкви с красной крышей.

9. Гора Киркьюфелл.
9. Гора Киркьюфелл.

Очень живописная гора, расположенная на полуострове Снайфедльснес. Особенно великолепно Киркьюфелл выглядит в лучах заходящего солнца или на фоне северного сияния.

10. Ледник Йёкюльсаурлоун.
10. Ледник Йёкюльсаурлоун.

Самая большая ледниковая лагуна в Исландии. Ее удивительный пейзаж послужил естественной декорацией для съемок эпизодов нескольких голливудских фильмов.

11. Ледяная пещера.
11. Ледяная пещера.

Под вышеупомянутым ледником Йёкюльсаурлоун находится необыкновенно красивая ледяная пещера, излюбленное место всех путешественников-фотографов.

12. Каньон Фьядрарглуфюр.
12. Каньон Фьядрарглуфюр.

Сказочно красивый каньон, устланный пышной растительностью. Длина каньона составляет около двух километров, а его глубина в некоторых местах достигает 100 метров.

13. Водопад Годафосс
13. Водопад Годафосс

Фантастический водопад в форме полумесяца высотой 12 метров и шириной более 30-ти метров, одно из самых посещаемых туристами мест в Исландии.

14. Гейзер Строккюр.
14. Гейзер Строккюр.

Самый активный гейзер Исландии, каждые 4-6 минут Строккюр выбрасывает вверх потрясающий 30-метровый фонтан.

15. Концертный зал Харпа.
15. Концертный зал Харпа.

Концертный зал в Рейкьявике, примечательный своей необыкновенной архитектурой. Стеклянный фасад здания выполнен известным архитектором Олафуром Элиассоном, черпавшим вдохновение в кристаллизирующихся базальтовых колоннах, которые можно часто увидеть вдоль берегов Исландии.

fullpicture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив