Как правильно сохранить свежесть фруктов

29.08.2016 в 00:14

Лето просто создано для того, чтобы лакомиться вкуснейшими фруктами и ягодами, которые можно застать только в это время года. Если у вас есть дачный участок, то вы наверняка сталкивались с проблемой сохранения свежести своего фруктового урожая, который из-за своей консистенции быстро портится.



И даже если у вас нет дачи, а проходя мимо рынка, вы купили ведро клубники перед вами, так или иначе, встанет вопрос её сохранения. Для всех тех, кто любит летние дары также как и мы, мы подготовили 5 простых советов, которые помогут сохранить свежесть фруктов и ягод надолго.



Совет 1: охладите

Ягоды и фрукты с косточками рекомендуется сразу, как только вы принесете их домой, отправить в холодильник. Особенно это касается тех плодов, которые вы приобрели на открытом рынке. Нагревшись на солнце и попав в теплую квартиру, они быстро достигнут пика своей зрелости и начнут портиться. К примеру, если клубнику, которая целый день провела на прилавке, не положить вовремя в холодильник, наутро она может испортиться.

Совет 2: защитите от влаги


Влажность является врагом для фруктов. Лучше всего их мыть непосредственно перед самым употреблением, а не заранее. Храните фрукты на бумажных или чистых тканевых полотенцах, что поможет поглотить излишнюю влагу. Держите их на полке, а не в нижних ящиках холодильника (исключение — контейнеры с контролем температуры). Дело в том, что в большинстве стандартных холодильников нижний уровень, отличающийся высокой влажностью, подходит больше для хранения овощей, чем фруктов.



Совет 3: обеспечьте воздухом

Если плоды плотно упакованы, то циркуляция воздуха между ними будет плохой, а значит, появится влага, которая вызовет гниль. Храните плоды с косточками в неглубоких мисках в холодильнике. Хрупкие ягоды аккуратно переложите в широкий контейнер с заранее выложенным на дно бумажным полотенцем. После распределения одного слоя, снова накройте его бумажным полотенцем и продолжайте выкладывать следующий. Крышку контейнера лучше оставить открытой, чтобы избавиться от лишней влаги.



Совет 4: дайте пространство

Спелый фрукт быстро становится мягким и легко повреждается, что ведет к образованию плесени и гнили на его поверхности. Не оставляйте ягоды в той таре, в которой вы их приобрели. Иначе под тяжестью собственного веса они могут быстро прийти в негодность. По той же причине не переполняйте мешок или контейнер спелыми, сочными персиками или нектаринами.


Совет 5: используйте кислоту

Если среди купленных абрикосов, персиков или ягод оказались перезрелые плоды, то попробуйте их реанимировать с помощью кислотной ванны. Смешайте одну часть столового уксуса с десятью частями простой воды. Этой смесью ополосните перезревшие фрукты. Такой способ убивает споры плесени, увеличивая срок свежести плодов.

gogetnews.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив