В чем опасность аспирина и парацетамола: мнение врачей

28.08.2016 в 11:13

Оказывается, якобы безобидные таблетки парацетамола (и содержащие их препараты для снятия симптомов, в частности, простуды) вовсе не так безопасны.

«Сегодня парацетамол вообще не получил бы допуска в качестве лекарственного препарата, даже по рецепту, не говоря уже о свободной продаже», — подчеркивает Кай Бруне, профессор фармакологии медицинского факультета Эрлангенского университета. «Даже разрешенная суточная доза - четыре грамма - может вызвать тяжелое отравление и поражение печени, а всего лишь двукратное превышение этой дозы чревато и вовсе острой печеночной недостаточностью», - уверяет Кай Брун.

По мнению ученого, лишь немногим лучше парацетамола и аспирин — он тоже вызывает слишком много побочных реакций, поэтому прием этого препарата оправдан только для пациентов с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, но не как болеутоляющее средство.



«Обезболивающее действие ацетилсалициловой кислоты длится всего несколько часов, а эффект разжижения крови - несколько суток, - говорит профессор Бруне. - В результате у пациентов, принявших таблетку-другую аспирина, может вновь открыться и начать кровоточить только что затянувшаяся царапина или, скажем, ранка во рту после визита к зубному врачу. Таким пациентам противопоказаны хирургические операции, даже если с момента последнего приема ими аспирина прошло уже несколько дней. То есть прием аспирина означает повышенный - и, как правило, ничем не оправданный - риск кровотечения».

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив