Китайцам запретили отмечать дни рождения

28.08.2016 в 00:41
 

Как сообщается, власти деревни в западной провинции Сычуань оштрафовали местного жителя на 650 юаней ($100) за то, что он устроил вечеринку в честь дня рождения своей 87-летней матери. Местные власти ранее издали распоряжение, позволяющие праздновать только 80- и 90-летние юбилеи. Чиновники объяснили это борьбой с «растратой народных средств» и «культурой дарения подарков в обмен на услуги» или коррупцией.

И это не единственный подобный случай в Поднебесной. В прошлом году власти другого городского округа в Сычуани постановили, что местные жители (как партийные, так и беспартийные) могут устраивать банкеты только в трех случаях: свадьбы, похорон или празднования юбилеев тех, кому за 70. В январе местного экс-чиновника оштрафовали за то, что он, уже выйдя на пенсию, устроил банкет в честь своего 60-летия, пригласив на него 121 человека и потратив на празднование около $900.

Как уже рассказывала Politeka, более двух тысяч чиновников в восьми провинциальных регионах Китая были наказаны за злоупотребление служебным положением или бездействие в службе охраны окружающей среды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив