Как победить хронический стресс: лучшие натуральные средства

24.08.2016 в 22:22

Мы не устанем повторять, что стресс является болезнью номер один нашего времени. С каждым годом все больше и больше людей страдают от него, это основное последствие суматошной жизни в большом городе.

Беспокойство, переезды, пробки, экономические проблемы, ежедневники полные задач, фастфуд, необходимость постоянной гиперконцентрации, проблемы со сном… Все это способствует появлению стресса.

Хуже всего то, что это заболевание может стать хроническим.

Лекарственные растения способны уменьшить симптомы и последствия хронического стресса. Они оказывают успокаивающее действие, когда дела идут не так, как ожидалось, и помогают вести более здоровую и сбалансированную жизнь.

В дополнение к этим домашним рецептам, было бы отлично, если бы все мы начали больше заботиться о своем здоровье, чем о работе или деньгах.

Несколько лет назад мы начали говорить о «стрессе», потому что появилось много людей, которые от него страдали. Этот показатель неумолимо рос и сегодня можно сказать, что большой процент населения, по крайней мере однажды, испытывал стресс.

Но на этом проблема не заканчивается, потому что в дополнение к увеличению случаев стресса у людей, врачи начали замечать, что его симптомы становятся более ярко выраженными и тяжелыми.

По этой причине, сейчас эту болезнь делят на два типа: «традиционный» стресс (надо же его каким-то образом назвать) и «хронический» стресс.

Последствия и того, и другого разрушительны для нашего организма. Разница заключается в уровне стресса, которому мы подвержены, и то, как долго мы находимся в этом состоянии, а также, насколько нам тяжело справиться с ним.

Одним из наиболее серьезных последствий стресса является ослабление иммунной системы, мы становимся уязвимы для всех видов заболеваний, в том числе обычной простуды.

Помимо этого, многие люди с высоким уровнем стресса подвергаются повышенному риску сердечного приступа.

Также, стресс вызывает:

Головную боль.
Гастрит.
Бессонницу.
Мышечную боль (особенно, в шее).
Ожирение.
Раздражительность.
Проблемы со зрением.

Как вылечить стресс при помощи натуральных средств?

К счастью, растения могут помочь нам в лечении многих недугов и болезней.

В случае, если вы страдаете от стресса или чувствуете, что в последнее время слишком много нервничаете или постоянно находитесь в состоянии тревоги, вам помогут эти лекарственные травы:

Ромашка

Это растение, которое растет практически везде, обладает множеством полезных свойств. На протяжении многих веков, ромашку используют для того, чтобы лечить:

Лихорадку.
Расстройство желудка.
Головную боль..
Проблемы с желудком.
Нервозность.
Тревогу.
Бессонницу.
Старение.

Что касается стресса, то она обладает способностью расслаблять и дарит нам чувство благополучия.

Пейте 2 чашки ромашкового чая в день (лучше, если он будет приготовлен из свежих цветков, но можно использовать и готовый чай в пакетиках) и вы увидите результат!

Эстрагон

Это растение может быть очень полезно для людей, которые под воздействием стресса испытывают боли в мышцах, особенно в шее, плечах и спине.

Но на этом его полезные свойства не заканчиваются — эстрагон служит для того, чтобы сбалансировать аппетит (когда мы испытываем стресс мы едим больше и, в основном, вредную пищу) и возвращает спокойствие.

Его рекомендуют, например, студентам перед экзаменом.

Розмарин

Это кустарник с особым ароматом, который широко используется в кулинарии. Он придает изысканный вкус мясу, соусам и супам.

Греки использовали розмарин для венков, которыми они украшали голову, так как думали, что розмарин помогает мыслить более ясно.

Вот лишь некоторые из свойств этого растения:

Расслабляет мышцы.
Улучшает приток крови к мозгу.
Борется со стрессом.
Розмарин богат минеральными веществами и витаминами.

Помимо полезных свойств, большое преимущество розмарина заключается в том, что вы легко можете найти его в любом магазине, на полке с приправами и он пригодится вам и для приготовления пищи.

Шалфей

С древних времен шалфей использовали для лечения различных заболеваний. В настоящее время, исследования показывают, что это растение очень полезно для тех, кто страдает от стресса.

Итак, шалфей:

Стимулирует.
Расслабляет.
Обладает антиоксидантным действием.
Дает чувство уюта.
Он служит для того, чтобы очистить ум и поддержать эмоциональное равновесие. Конечно, это особенно полезно при эпизодах хронического стресса, которому мы время от времени подвержены.

Зверобой

Одним из его главных преимуществ является то, что он помогает победить депрессию, которая может развиться в результате стресса.

Вещества, которые содержит зверобой служат для того, чтобы:

Уменьшить уровень гормонов, вызывающих стресс.
Увеличить производство гормонов, ответственных за чувство радости.
Успокоить тело и душу.
Укроп.
Если из-за стресса вы страдаете от проблем с желудком, таких как изжога или расстройство желудка, скорее воспользуйтесь преимуществами укропа. Он очень полезен и при тяжелых приступах гастрита.

С давних времен это растение используется для расслабления желудка и облегчения спазмов при пищеварении.

В каком виде лучше использовать эти растения, чтобы победить стресс?

Для этого, лучше всего употреблять целебные травы в виде чая:

Ингредиенты

- 1 столовая ложка травы, которая вам больше нравится;
- 1 стакан воды (250 мл).

Приготовление

Доведите воду до кипения.
Засыпьте в нее траву, которую вы выбрали.
Накройте крышкой и дайте постоять в течение 5 минут.
Процедите и пейте.

Вы также можете воспользоваться преимуществами этих растений, добавив их в воду при приеме ванны.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив