Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО

23.08.2016 в 13:11

Люксембургский Сад является одним из самых популярных парков Парижа. Шикарный садово-парковый комплекс расположен в центре города, прямо в Латинском Квартале французской столицы. Это место предлагает множество достопримечательностей для людей всех возрастов и разных интересов. Сюда приходят студенты, родители с детьми и даже туристы.

люксембургский сад

Площадь Люксембургского Сада составляет 22.45 гектара, но при этом здесь почти всегда многолюдно. Студенты приходят сюда позаниматься, родители с детьми устраивают пикники, а бегуны выходят на пробежку. Как и со многими другими выдающимися достопримечательностями Парижа, в парке всегда много туристов. Но несмотря на такую популярность, Люксембургский Сад все еще является прекрасным местом для отдыха от шумных парижских улиц.
Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО

История Люксембургского сада

Парк первоначально принадлежал дюку Люксембурга, а в 1612 был выкуплен Марией Медичи, вдовой Короля Генри IV. После того, как король был убит в 1610 году, она решила переехать из Лувра в новую резиденцию. Мария Медичи провела свое детство во Флоренции, во дворце Питти. Знаменитые флорентийские сады Боболи и стали прообразом для Люксембургского сада в Париже. Для строительства нового дворца и сада в итальянском стиле был привлечен Саломон де Бросс. На тот момент сад был очень маленьким, так как к югу от дворца располагался Картезианский монастырь. Несмотря на указание Марии Медичи, картузианцы отказались покидать свою обитель, потому сад пришлось урезать.
Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО


Спустя почти двести лет картузианцы были вынуждены уйти, когда во время Французской Революции монастырь был конфискован. Это позволило значительно расширить Люксембургский Сад и обновить его во французском стиле. Во время масштабного обновления Парижа в середине 19го столетия Барон Жорж Эжен Осман слегка укоротил Сад по краям, но он все равно остается одной из самых больших парковых зон столицы.
Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО
Посреди парка расположен большой восьмиугольный пруд Гран Басен, где дети могут поплавать на маленьких лодочках. В Люксембургском саду есть множество других достопримечательностей для детей, включая кукольный театр, прогулки на пони и большую игровую площадку. По всей территории Сада протянулись многочисленные тропы, живописные луга и цветочные поляны. Парк украшен сотнями всевозможных статуй. Здесь вы можете расположиться в любом удобном месте — устроить пикник на поляне, или просто почитать книгу. Люди приходят сюда поиграть в шахматы, или просто пообщаться друг с другом, посетить музыкальный павильон, или теннисные корты. Прямо за оранжереей находится музей Люксембурга с его периодическими выставками.
Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО
Люксембургский Сад Парижа знаменит рядом выдающихся фонтанов, самым известным из которых является Фонтан Медичи — романтический шедевр искусства в стиле Барокко, спроектированный в начале 17го столетия. Он расположен на краю небольшого пруда в северо-восточной части парка. Центральная скульптурная композиция изображает греческого мифологического персонажа Полифема. Очень немногие знают, что есть еще один фонтан Де Леда позади фонтана Медичи. Он был создан в 1806 году и также изображает ряд мифических сцен.
Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО
Третий фонтан находится с западной стороны от дворца. Он был создан в честь французского живописца Делакруа. Посреди пруда расположен пьедестал с бюстом Делакруа, в окружении аллегорический статуй. В южной части парка находится сад Обсерватории, в котором расположен еще один фонтан. Монументальный фонтан Обсерватории был создан Габриэлем Давиу в 1873 году с центральной композицией, изображающей Землю, поддерживаемую четырьмя женщинами. Каждая из них символизирует отдельный континент.
Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО
Люксембургский Сад насчитывает в общей сложности 70 статуй. Среди них выделяются двадцать статуй французских королев, включая Марию Медичи. Здесь вы также найдете скульптуру патронессы Парижа, Святой Женевьевы. Большинство статуй в Люксембургском саду изображают знаменитых людей, политиков, ученых, скульпторов, художников, поэтов и композиторов, включая Шопена и Бетховена. Ряд статуй изображает животных, или мифологических существ.
Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО
Многие удивляются, увидев здесь статую Ла Либерте — миниатюрную версию Статуи Свободы, созданную Огюстом Бартольди. Благодаря памятнику Бокка делла Верита, в Париже находится кусочек Рима. В период с 1615 по 1627 года был построен Люксембургский Дворец, расположенный в северной части Садов. Дворец строился для Марии Медичи, скучающей по своей молодости во флорентийском Дворце Питти. Она попросила архитектора Саломона Броссе использовать проект Питти для создания парижского дворца в флорентийском стиле. Королева так и не успела насладиться своим дворцом и садами, так как была изгнана Ришелье в 1625, еще до завершения строительства. Тем не менее, Дворец был достроен и стал одной из самых выдающихся достопримечательностей Парижа.
Люксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТОЛюксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТОЛюксембургский Сад: самый большой парк в Париже. ФОТО
Во время Французской Революции 1794 года дворец служил тюрьмой, а во время Второй Мировой войны был штаб-квартирой Люфтваффе. Сейчас здесь располагается французский сенат.

lifeglobe.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив