Самые разрушительные тайфуны в истории. ФОТО

23.08.2016 в 07:22

Название «ураган» произошло от английского слова «hurricane», которое используется для обозначения сильных циклонов. Родиной ураганов являются океанические воды, как правило, у берегов Северной и Южной Америки. Близким родственником урагану приходится тайфун, который зарождается в Азии и на Дальнем Востоке.

И ураганы и тайфуны характеризуются небольшими размерами, но при этом поистине разрушительной силой. Скорость движения ветра внутри спирали может достигать нескольких сотен километров, а приливные волны, которые поднимает ураган, часто могут сравняться высотой с многоэтажным домом. Сегодня мы расскажем о пяти самых мощных ураганах за всю историю человечества, каждому из которых присвоена пятая, наивысшая категория по шкале Саффира-Симпсона.

Самые разрушительные тайфуны в истории

Тайфун Бхола

В ночь на 13 ноября 1970 года на прибрежные районы Восточного Пакистана (ныне Народная Республика Бангладеш) обрушился невероятный по силе тайфун. Ураганный ветер, чья скорость доходила до 240 км/ч, поднял из океана мощную волну высотой до 8 метров. Гигантская стена воды прошлась над цепью густонаселенных островов и дельтой Ганга, снося мосты, разрушая магистрали и стирая с лица Земли целые поселки вместе с жителями. Число погибших по разным оценкам колеблется от 500 тысяч до миллиона человек. Всего от разбушевавшейся стихии пострадало свыше 10 миллионов человек.

Ураган Катрина

Имя Катрина хорошо знакомо большей части американцев. Самый разрушительный ураган за всю историю США зародился 23 августа 2005 года в районе Багамских островов. Молниеносно набрав силу, Катрина со скоростью 280 км/ч пронеслась над побережьем Флориды и затем повернула в сторону Мексиканского залива. Меры по эвакуации районов, оказавшихся жертвой урагана, были предприняты слишком поздно. В результате, по вине властей погибло около двух тысяч человек, еще полмиллиона лишилось крыши над головой. Город Новый Орлеан, чья большая часть лежит ниже уровня моря, почти полностью оказался под водой.

Ураган Митч

Ураган, получивший имя Митч, является одним из самых мощных тайфунов, прошедших над Атлантическим бассейном. Его скорость ветра в максимуме достигала 285 км/ч. Он сформировался в Карибском море 22 октября 1998 года. Вся мощь урагана обрушились на территорию Гондураса, Никарагуа. Затем, основательно потеряв в силе, тайфун направился к Гватемале и Сальвадору. Жертвами урагана стали около 11 тысяч человек, примерно столько же пропало без вести. Почти 3 миллиона человек осталось без крова.

Самые разрушительные тайфуны в истории

Великий ураган Сан-Каллисто

Мощнейший в истории тропический циклон, бушевал злосчастной осенью 1780 года в районе Карибского архипелага. Согласно архивам ураган унес 22 тысячи жизней, но смело можно утверждать, что число жертв, не попавших в хроники, было в разы больше. Сан-Каллисто бушевал от острова Ньюфаундленд до Барбадоса, пронесся над Гаити, играючи смел в океан 95% всех построек. Очевидцы утверждали, что ветер, скорость которого доходила до 350 км/ч, срывал кору со стволов деревьев, прежде чем повалить их. Волна 7-8 метров в высоту, поднятая ураганом, довершила работу Сан-Каллисто, уничтожив все остальное, что пощадил тайфун.

Шторм, поднявшийся в море, затопил множество судов как в портах, так и в удалении от побережья. Буря разбила в щепки часть английской и французской флотилий, принимавших активное участие в гражданской войне, которая в ту пору велась в США.

Самые разрушительные тайфуны в истории

Супертайфун Йоланда (Хайянь)

8 ноября 2013 года супертайфун, несущий с собой ветер скоростью 315 км/ч (отдельные порывы до 379 км/ч), поднял волны высотой до 5 метров, которые обрушились на Филиппины. Ураган пришел с восточного побережья острова Самар и начал несущий смерть и разрушение поход через центральную часть страны. Известно более чем о 8000 погибших и пропавших без вести. По данным ООН от тайфуна пострадало свыше 11 миллионов человек, в основном жители Филиппин и Вьетнама.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив