Врачи рассказали, как шоколад влияет на зрение

21.08.2016 в 19:43

Кроме этого, шоколад улучшает работу мозга, снижает давление и нормализует уровень холестерина, чувствительность к инсулину и количество тромбоцитов.



Исследователи из университета Ридинга, Великобритания, привлекли к своей работе 30 мужчин и женщин в возрасте 18-25 лет, анализируя данные офтальмологического осмотра и тестов на мышление через два часа после того, как они ели шоколад. Эксперимент был проведен дважды – с использованием черного шоколада, и светлого шоколада. Разница между этими двумя видами шоколада заключается в количестве флаванолов – натуральных компонентов какао, огромное количество которых содержится именно в темных сортах шоколада.

В результате оказалось, что участники эксперимента, которым давали черный шоколад, лучше сдавали тесты на зрительную функцию и некоторые функции мозга. Ученые уверены, что в подобном положительном эффекте «виноваты» именно флаванолы, которые способствуют усилению кровотока в головном мозге. Возможно, эти вещества также улучшают кровоснабжение сетчатки глаз.



Кроме какао, флаванолы содержатся в винограде, зеленом и черном чае, красном вине и яблоках.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив