Украинским водителям хотят добавить обязанностей

21.08.2016 в 10:30

Автомобилистов предлагают заставить обучаться врачебному делу.



Дискуссия в среде автомобилистов, перевозчиков и юристов началась после публикации на сайте Министерства здравоохранения проекта Указа "Об утверждении Методических рекомендаций по подготовке водителей по оказанию домедицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.



Суть инициативы примерно следующая: водители, а также прочие участники дорожного движения, должны проходить регулярное обучение по оказанию медпомощи, со сдачей экзамена и получением специального свидетельства. Обучаться нужно в специально оборудованных классах, с проектором или интерактивной доской, манекенами и другими наглядными пособиями. Далее идет напоминание о военной операции на Донбассе, повышенной актуальности вопроса медпомощи, а также предприятиях, которые осуществляют грузовые и пассажирские автомобильные перевозки.



Для ответа на вопрос о том коснется ли всех водителей (а возможно даже пешеходов, как "прочих участников дорожного движения") необходимость проходить платное обучение и сдавать экзамен после его завершения, мы обратимся к действующему законодательству.



В статье 12-й Закона "Об экстренной медицинской помощи", прямо обозначающей "Лица, которые обязаны предоставлять домедицинскую помощь", черным по белому указаны следующие категории: спасатели аварийно-спасательных служб, работники государственной пожарной охраны, полицейские, фармацевтические работники, проводники пассажирских вагонов, бортпроводники и другие лица, которые не имеют медицинского образования, но по своим служебным обязанностям должны владеть практическими навыками оказания домедицинской помощи.



Водителей автотранспорта в перечне нет, но, если в подписанной при приеме на работу должностной инструкции имеется пункт о необходимости оказании медпомощи – в таком случае водителю тоже придется проходить подготовку.

Закон Украины "О дорожном движении", статья 10, по этому поводу говорит следующее: "К компетенции владельцев транспортных средств относится (…) организация и осуществление мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения". То есть, сказано в общих чертах, и касается владельца, а не водителя конкретного ТС. Это, например, означает что владелец должен укомплектовать ТС аптечкой.



В перечне документов, наличие которых предусмотрено законодательством для водителя, а также для кандидатов в водители, свидетельства о прохождении обучения по какой-либо медподготовке на данный момент нет.



Что мы имеем в итоге: инициатива Минздрава в настоящее время может носить лишь рекомендательный характер и не является обязательной для всех водителей, пешеходов, велосипедистов а также погонщиков животных, которые являются участниками дорожного движения.

autosvit.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив