Гигантские птицы нашей планеты. ФОТО

19.08.2016 в 22:18

На Земле обитают около 9000 видов птиц, большинство из которых могут летать. Способность к полету обеспечивают некоторые особенности строения их тела. Кости у птиц тонкие и полые, что значительно облегчает вес скелета. Легкие перья крыльев образуют прочную широкую поверхность, создающую подъемную силу во время полета. Некоторые перья крыльев действуют как рули. Перья туловища защищают птицу от повреждений и задерживают тепло (из всех животных теплокровными являются только птицы и млекопитающие).

В мире существует множество различных видов птиц. Есть птицы, которые не могут похвастаться своими размерами, но очень умные и красивые. А есть птицы, которых можно отнести к самым крупным и опасным хищникам на нашей планете. Именно о них я сегодня и расскажу.

Боевой орел

Лучший город в мире

Эта птица семейства ястребиные. Местом обитания этого хищника считается Африка. Имеет темно-коричневую окраску. Глаза желтые. Вес примерно от 3-5 килограмм. Имеет мощные мускулы на груди и острые когти.

Питается живущими на земле мелкими и средними млекопитающими. Это могут быть змеи, ящерицы, вараны, собаки, козы и овцы. На эту птицу ведется настоящая охота среди местного населения, так как люди боятся за своих животных и скот. Единственным врагом для этого хищника, является человек.

Белоплечий орлан

Лучший город в мире

Это очень мощная и крупная птица семейства ястребиные. Территорией ее обитания, считается северо-восточная Азия. Питается преимущественно рыбой. На сегодняшний день, это самый тяжелый орел, его вес достигает 9 килограмм.

Он занесен в Красную книгу России. Его можно встретить и на Камчатке, Амуре, а иногда он появляется и в северо-западной Америке, Японии и северном Китае. Помимо рыбы, питается млекопитающими и падалью.

Полосатая рыбная сова

Лучший город в мире

Относится к виду рыбных сов семейства Совиные. Это крупная сова, которая питается не только рыбой, но и водными животными. Ее вес составляет 2-3 килограмма. Также, она охотится на лягушек, крупных насекомых, и может съесть даже маленького крокодила.

Местом ее обитания, принято считать Сенегал, Либерию, Эфиопию, Анголу, Кению. Гнездится в лесных районах, но ее можно встретить и вдали от леса.

Беркут

Лучший город в мире

Самая известная хищная птица семейства ястребиные. Это самый крупный орел.

Излюбленным местом обитания беркута считаются горные районы. Его не встретишь в жилых районах, потому что этот орел избегает человека. Питается в основном птицами, зайцами и другими не крупными животными.

Но бывали случаи, когда он нападал на овцу, и детенышей оленя. Этот хищник занесен в Красную книгу. Имеет вес 7 килограмм. Обладает чрезвычайно острым зрением. Способен увидеть мелкие детали на земле с высоты, в то время, как человек их не видит. Во время охоты, развивает скорость до 320 км/час. Поэтому жертва заранее обречена.

Филиппинский орел

Лучший город в мире

Этого хищника называют еще Филиппинской гарпией-обезьяноедом. Это хищная птица отряда «ястребиных». Местом ее обитания, принято считать тропические леса Филиппин. У народа Филиппин, эта птица считается символом страны. При убийстве этого хищника, человек, как правило, отправляется в тюрьму на 12 лет.

Вот так, ценят эту птицу в этой стране. Имеет вес около 8 килограмм. Популяция этой птицы стремительно падает. Она находится под постоянной охраной государства.

Южноамериканская гарпия

Лучший город в мире

Это большая хищная птица, принадлежащая к тому же семейству. Ее вес достигает 9 килограмм. Местом ее обитания принято считать центральную и южную Америку. Преимущественно начиная с Мексики и заканчивая Бразилией. Охотится в тропических лесах, и считается лесным орлом.

Это грозный хищник, ее основной пищей, считаются обезьяны и ленивцы. Популяция гарпии стремительно падает. Это обусловлено уничтожением лесов.

Птица Бородач

Лучший город в мире

(Ягнятник). Этот хищник, также относится к данному семейству. Вес этой птицы достигает 7 килограммов. Ареалом ее обитания, считается южная Европа. Также, эта птица встречается и в России. Тоже считается редким видом, так как, подвергается опасности от человека. Охотится в горных районах и скалистой местности.

Африканский ушастый гриф

Лучший город в мире

Этот хищник, тоже относится к прежнему виду. Ее вес достигает целых 14 килограмм. Местом обитания является северная и южная Африка. Питается преимущественно падалью. Очень красивая и величественная птица. Но не нужно забывать о том, что это хищник.

Евразийский филин

Лучший город в мире

Самая крупная сова, живущая на земле. Ее вес достигает 5 килограмм. У многих народов считается священной птицей. Ацтеки и Майя, считали эту птицу магической.

Майяверили в то, что в ночное время филин переносит души мертвых на землю. Сова способна распознавать звук частотой 2 Гц, в то время как, человек слышит, начиная с 16 Гц.

Очень чуткое животное. В такой стране, как Индия, эта сова считается посланником из загробного мира. У китайцев, эта птица ассоциируется со злом, смертью и ужасом.

Венценосный орел

Лучший город в мире

Эта птица занимает первое место в нашем списке. Местом ее обитания, принято считать лесные районы Африки. Очень мощный хищник, охотится на обезьян и антилоп. Доказано, что на крупную жертву орлы охотятся вдвоем, первый ее пугает, а второй ловит.

Обладает молниеносной реакцией. Этот орел встречается в Кении и Заире. Он считается самым крупным лесным орлом на планете Земля.

Как много разнообразных птиц на планете, и все они, заслуживают нашего внимания и уважения.

fresher.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив