Самые удивительные обитатели Мадагаскара. ФОТО

19.08.2016 в 09:00
123

Мадагаскар — это остров, на котором водится огромное количество разнообразных животных. Он был открыт 10 августа 1500 года португальцем Диегу Диаш. Мореплаватель направлялся в Индию, но попал в сильный шторм и отклонился от курса. Так что можно утверждать, что это открытие было случайным. Несмотря на многовековую историю, Мадагаскар и по сей день остается одним из самых загадочных на планете островов, где, как отмечалось выше, обитают уникальные виды животных.

Приблизительно 160-165 миллионов лет назад остров Мадагаскар отделился от Африканского континента, а затем и от Индии — около 65-70 миллионов лет назад. Благодаря уникальным природным условиям тут живут и развиваются виды, которые уже давно вымерли во всех остальных частях света.

Представляем вам удивительные создания Мадагаскара.

2

В период с 1999 по 2010 год специалисты из Международного фонда дикой природы (WWF) обнаружили на Мадагаскаре 615 новых видов животных. Однако некоторая часть фауны острова находится под угрозой вымирания в связи с вырубкой лесов, браконьерством, незаконной торговлей редкими животными и другими факторами. К таким животным относится мышиный лемур, который был обнаружен на острове в 2000 году. Длина его тела составляет в среднем 9 см, что делает его самым крошечным приматом в мире. Эти лемуры длиной (от головы до кончика хвоста) не больше 27 см.

3

Территория Мадагаскара PK32-Ranobe, которая запечатлена на этом снимке, является местом обитания различных биологических видов и при этом почти полностью окружена шахтами, в которых идет активная горноразработка. Всемирный фонд дикой природы в настоящее время отстаивает расширение границ охраняемой территории, чтобы включить в ее состав больше ключевых мест обитания видов. Переговоры с горнодобывающими компаниями не приносят ожидаемых результатов: каждый год становится все больше территорий компании, добывающих полезные ископаемые, которыми так богата песчаная почва Мадагаскара, а огромное количество леса вырубается для получения древесины, из которой потом делают древесный уголь.

4

Этот яркий хамелеон относится к виду Furcifer timoni, который был обнаружен в отдаленных тропических лесах на севере Мадагаскара в 2009 году. Как мужские, так и женские особи в процессе мутации приобрели яркий окрас, напоминающий макияж в стиле «глэм-рок». Ученые говорят, что открытие этого вида хамелеонов стало для них большим сюрпризом, поскольку этот район неоднократно тщательно осматривался на предмет новых видов рептилий на протяжении многих лет.

5

Лягушка Boophis bottae — одно из 69 земноводных, обнаруженных за последние 11 лет на территории Мадагаскара. Разнообразие амфибий, обитающих на Мадагаскаре, просто поразительно и играет важную роль для всей планеты. Число земноводных сокращается как во всем мире, так и на Мадагаскаре. После проведенного недавно исследования ДНК специалисты высказали предположение о том, что на Мадагаскаре разрушение привычной среды обитания влияет на большее число видов, чем считалось ранее.

6

В 1992 году науке было известно всего два вида карликовых мышиных лемуров. С того времени количество возросло до пятнадцати, включая вид Microcebus berthae, который вы видите на фото. Значительное разнообразие можно обнаружить и в пределах одного вида. Ученые обследовали 70 особей карликовых лемуров с разной окраской шерстки, живущих в разных уголках острова, после чего пришли к выводу, что все они принадлежат к одному и тому же виду.

7

Эта самка хамелеона вида Furcifer timoni демонстрирует нам свой яркий насыщенный окрас в стиле «глэм-рок». С 1999 года было открыто 11 новых видов хамелеонов.

8

Самец лягушки вида Boophis lilianae оплодотворяет самку среди зелени в национальном парке Раномафана в Мадагаскаре. Этот вид был впервые описан в 2008 году.

9

Этот вид хамелеонов (Calumma tarzan), обитающий в восточной и центральной частях Мадагаскара, был открыт учеными и впервые описан в 2010 году. Назван он был в честь деревни, которая находится недалеко от места обитания этого хамелеона, а также в честь знаменитого Тарзана, персонажа романа Эдгара Райса Берроуза. «Мы называем этот вид в честь литературного персонажа Тарзана в надежде, что благодаря этому известному имени общественность обратит внимание на действительно исчезающий вид и на территорию его обитания».

10

Хамелеон вида Furcifer timoni демонстрирует голову, на которой красуется большое неровное ярко-красное пятно и небольшие голубые вкрапления. Животное удалось сфотографировать в тропических лесах массива Монтань д’Абр на севере Мадагаскара.

11

Тропическая лягушка вида Gephyromantis tschenki была обнаружена и впервые описана в 2001 году. Ее можно увидеть в природных заповедниках острова, в том числе в регионе Раномафана и национальном парке Мадагаскара Befotaka-Midongy.

12

Несложно догадаться, почему до недавнего времени этот вид скрывался от зоркого глаза ученых. Геккон вида Uroplatus pietschmanni, шкура которого напоминает древесную кору, а хвост — сухой лист, был обнаружен учеными в 2003 году в восточных тропических лесах Мадагаскара. Излюбленными местами обитания 13-сантиметрового пресмыкающегося являются толстые ветки, кора пробковых деревьев и растения с широкими листьями, и благодаря своему отличному природному камуфляжу он остается практически незаметным.

13

Мадагаскарские рифы в районе Тулиара в длину составляют более 27 км, а в ширину более 3 км. В целом система многочисленных рифов от Тулиары до Моромбе создает почти непрерывный мелководный барьер длиной 400 км. Это самая большая рифовая система в западной части Индийского океана. И хотя эти рифы достаточно велики, огромное влияние них оказывают человеческие и природные факторы, такие как чрезмерный вылов рыбы и чрезмерные осадки, пишет Bigpicture.

14

Пятнистая мадагаскарская радужная рыбка вида Bedotia marojejy, обитающая в реках острова, впервые была обнаружена в 2000 году. Сегодня этому виду грозит утрата ареала обитания. Только за период с 1999 по 2010 год ученые Всемирного фонда дикой природы обнаружили на острове 17 новых видов рыб.

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив