Неприметные продукты - спасатели летнего рациона

15.08.2016 в 07:02

У каждого из нас есть список овощей и фруктов, которые мы любим и привыкли есть (или хотя бы заставляем себя ради здоровья). Но фермерские рынки, магазины местных аграрных предприятий и дачи летом могут стать местом удивительных и полезных открытий. Ведь каждый фрукт и овощ содержит массу питательных веществ. Обязательно пробуйте эти растения с необычным вкусом и огромной питательной ценностью.

Стрелки чеснока

Стрелка — это зеленый стебель цветка, который буквально «выстреливает» из чесночной луковицы после того, как она выросла. Молодые зеленые закручивающиеся стрелки имеют приятный мягкий вкус и аромат чеснока и богаты теми же питательными веществами, что и лук, чеснок, лук-порей. В частности, стрелки чеснока в рационе укрепят сердечно-сосудистую систему и помогут предотвратить рак.

Физалис

Физалис, также известный как полевая вишня, на самом деле относятся к тому же, что и томаты, семейству пасленовых, и содержат здоровую дозу каротиноида ликопина. Он также отличается необычайно большим количеством пектина, который нормализует уровни холестерина и сахара в крови.

Кресс-салат

Эта листовая зелень — настоящий суперфуд: исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что горсть кресс-салата в день помогает защитить клетки от повреждения свободными радикалами. Эти листья идеальны в салатах и основных блюдах.

Дайкон

Этот белый редис из Восточной Азии богат антоксантинами и помогает снизить уровень холестерина и нормализовать кровяное давление, а также укрепить сердечно-сосудистую систему.

Кольраби

Часто об этом представителе семейства капусты забывают, а ведь кольраби чрезвычайно богата клетчаткой и витамином С, а также глюкозинолатами — группой соединений, борющихся с раком.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив