Как инфекции зубов могут повлиять на риск заболеваний сердца

11.08.2016 в 10:49

Исследователи выявили высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей, которые имеют скрытые инфекции зубов. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее распространенной формой заболевания сердечно-сосудистой системы, вызванной накоплением бляшек в коронарных артериях, уменьшающих приток крови к сердцу. Общие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний включают ожирение, отсутствие физической активности, курение, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и диабет. Тем не менее, исследователи считают, что стоматологическое здоровье также должно быть добавлено в этот список.

Предыдущее исследование предположило, что инфекции десен могут повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний и легких. Теперь исследователи из Университета Хельсинки (University of Helsinki) в Финляндии обнаружили связь между апикальным периодонтитом и высоким риском развития острого коронарного синдрома — блокирование притока крови к коронарным артериям. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Dental Research.

Апикальный периодонтит характеризуется воспалительным поражением пульпы в центре зуба, чаще всего вызванным инфекцией. Кариес зубов является наиболее частой причиной апикального периодонтита. В то время как инфекция вызывает боль в зубе, некоторые люди с верхушечным периодонтитом не знают о его существовании; в большинстве случаев его обнаруживают случайно при рентгене зубов.

В исследование было включено 508 человек, средний возраст которых составлял 62 года. Все участники имели некоторые проблемы с сердцем. Всем пациентам была проведена ангиография — рентген кровеносных сосудов. Он показал, что 36% пациентов имели стабильную ИБС, 33% — острый коронарный синдром.

С помощью панорамной томографии исследователи оценивали состояние зубов и челюсти пациентов. Они обнаружили, что 58% пациентов имели, по крайней мере, одно воспалительное поражение — признак верхушечного периодонтита.

 

Результаты показали, что у пациентов с апикальным периодонтитом, более вероятно, будут серьезные проблемы с сосудами и сердцем. Эти результаты оставались после учета сопутствующих факторов, включая возраст, пол, курение, сахарный диабет 2-го типа, индекс массы тела (ИМТ) и количество зубов.

Основываясь на своих выводах, исследователи полагают, что верхушечный периодонтит может рассматриваться как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, ученые обнаружили, что пациенты с верхушечным периодонтитом имели более высокие уровни антител в крови, которые связаны с другими распространенными бактериями.

Для того чтобы защитить здоровье сердца, люди должны предотвращать или лечить инфекции полости рта, которые часто протекает бессимптомно.

medicalinsider.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив