Самый простой способ избежать переедания

11.08.2016 в 06:42

Вы изо всех сил стараетесь есть поменьше, чтобы не набивать желудок до отказа, но каждый раз встаете из-за стола, объевшись? Подсказываем простой способ избежать переедания, передает goodhouse.com.ua

Все мы знаем, как тяжело остановиться и перестать есть, особенно если на столе ваше любимое, исключительно вкусное блюдо. Существует масса советов о том, как прекратить переедать, но все они требуют от вас хоть минимальных волевых усилий. Как же быть, если вы, перепробовав их всех, не можете удержаться, чтобы съесть весь тортик целиком? Ученые подсказывают оригинальный способ прекратить объедаться. Надо всего лишь… переложить ложку из правой руки в левую!

 

В чем секрет?


Вы считаете, что такой простой прием не может сработать? Приводим аргументы в его защиту. Во-первых, когда вы работаете не ведущей рукой, то тратите значительно больше времени на то, чтобы набрать еду на ложку и отправить ее в рот. То есть, вы едите гораздо медленнее — именно так, как и советуют диетологи, ведь сигнал о насыщении приходит в мозг с небольшим опозданием. Чем медленнее вы едите, тем меньше риска переесть.

Во-вторых, непривычные, нешаблонные действия заставляют нас уделить больше внимания самому процессу поглощения еды: вы внимательно следите за своими действиями, следовательно, больше контролируете их. А самоконтроль — отличный способ избежать переедания.

 

Результаты исследования, опубликованного в журнале «Личность и социальная психология» могут показаться вам очень интересными. Испытуемым демонстрировали интересный фильм, каждому дали ведерко с попкорном, единственным условием было то, что они отправляли попкорн в рот не правой, а левой рукой. И что оказалось? Люди съели на 30% меньше, чем обычно! Этот эксперимент показателен еще и тем, что людям не приходилось специально ограничивать себя в еде (а ведь зачастую именно это делает нас несчастными). Все происходило естественно и непринужденно. Отличный способ не переедать, не правда ли?

healthyliving.com.ua

 

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив