Простые способы удаления зубного налета

08.08.2016 в 20:29

Зубной налет представляет собой клейкую мягкую пленку, которая формируется на наших зубах в силу жизнедеятельности бактерий, обитающих в полости рта. Постепенно эта пленка разрастается и закрепляется на зубах, что увеличивает риск возникновения кариеса, заболеваний десен и других более серьезных проблем, например, гингивита и пародонтит.

Для того, чтобы предотвратить появление зубного налета и быстро справиться с ним, если он все-таки появился, нужно уделять достаточно внимания гигиене полости рта.

Представляем вашему вниманию рекомендации по профилактике и удалению зубного налета.

Чистите зубы правильно

Самый простой и эффективный способ борьбы с зубным налетом— обычная чистка зубов.
К сожалению, многие из нас чистят зубы неправильно. Из-за этого очищение зубов теряет свою эффективность.

Для начала нужно выбрать хорошую зубную щетку. Ее щетина должна быть закругленной и достаточно мягкой, чтобы не повредить десны.

Выбирайте рекомендованную стоматологами зубную пасту с содержанием фтора. Во время чистки зубов держите зубную щетку, как карандаш, и чистите зубы круговыми движениями.

Используйте зубную нить

Многие люди до сих пор не используют для чистки зубов зубную нить и не знают, что она необходима для удаления большинства бактерий.

Как и в случае с зубной щеткой, очень важно правильно использовать зубную нить. Для этого нужно взять около 5 см. зубной нити и обернуть ее концы вокруг пальцев так, чтобы длина оставшегося участка составляла примерно 2,5 см.

Проводите зубной нитью между зубами (сверху вниз для верхнего ряда зубов и снизу вверх для нижнего).

Полощите рот после еды

Не забывайте ополаскивать рот после каждого приема пищи. Это позволит удалить частички пищи, оставшиеся после еды.

Для этого можете использовать обычную жидкость для полоскания рта или домашнее средство из перекиси водорода.

Для этого нужно приготовить раствор перекиси водорода (низкой концентрации: 0,2% — 0,8%) и воды в соотношении один к одному.

Домашние средства для удаления зубного налета

Если зубной налет доставляет вам проблемы и начинает сказываться на здоровье полости рта, обратите внимание на эти домашние средства. Они помогут вам справиться с проблемой.

Рецепт 1

Для приготовления этого средства вам понадобится 15 г. скорлупы грецкого ореха и немного воды. Положите скорлупу в воду, доведите до кипения и варите на протяжении 15 минут.

Когда указанное время пройдет, снимите отвар с огня и дайте ему настояться. После этого смочите в отваре зубную щетку. Осторожно чистите зубы этим средством в течение трех минут. Повторять эту процедуру рекомендуется три раза в день.

Рецепт 2

Этот рецепт сочетает в себе полезные свойства семян подсолнечника и цветков лайма. Эти натуральные средства благотворно влияют на здоровье полости рта.
Чтобы получить такой ополаскиватель, необходимо приготовить отвар из 2 чайных ложек семян подсолнечника и 2 чайных ложек цветков лайма. Для приготовления отвара вам понадобится 1/2 литра воды.

Варите ингредиенты на медленном огне в течение 30 минут. Когда отвар будет готов, используйте его для чистки зубов после каждого приема пищи.

Рецепт 3

Яблочный уксус помогает справиться с бактериями, вызывающими зубной налет.
Как его использовать для ухода за полостью рта? Сначала ополосните рот яблочным уксусом, а сразу после этого— водой.

Есть и другой вариант — приготовить раствор яблочного уксуса и воды в соотношении 1:1. Используйте его в качестве жидкости для полоскания рта.

Рецепт 4

Чтобы приготовить это средство, нужно перемешать 1,5 столовой ложки горькой полыни и 2 столовых ложки вина. Смесь должна настояться два часа, после чего ее необходимо процедить. Используйте полученную жидкость для чистки зубов.

headinsider.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив